ЕС будет брать отпечатки пальцев у всех.


Еврокомиссия одобрила законодательное предложение о внесении 'в целях гармонизации норм безопасности' биометрических данных в паспорта граждан стран - членов Евросоюза.

Как сообщили в среду в пресс-службе Еврокомиссии, документом предусмотрено также обязательное наличие фотографий и отпечатков пальцев в визовых документах иностранных граждан, въезжающих в страны Евросоюза. Это требование распространяется и на документы, разрешающие иностранцам пребывание в государствах ЕС.

Что касается положения о внесении отпечатков пальцев в паспорта европейских граждан, а также въезжающих в страны Евросоюза иностранцев, то оно не носит обязательный характер - национальным правительствам предложено принимать решение самостоятельно. Предложение Еврокомиссии теперь будет передано для рассмотрения в Совет Евросоюза и Европарламент. Эстония, в свете предстоящего вступления в Европейский союз, уже почти готова к этим "гармонизациям". Чтобы попасть в любую страну ЕС, гражданам Эстонии с 1 мая нужно будет предъявить всего лишь электронную ID-карточку. Присоединение же Эстонии к Шенгенскому соглашению произойдет не ранее 2007 года. Это связано с подготовкой новой электронной системы, которая будет готова не ранее 2006 года.

2004-02-21 www.travel.ru