Потускневшая жемчужина


Дворец барона Адольфа Вульфа в Цесвайне во все времена своего существования считался жемчужиной зодчества, и даже пожар 5 декабря 2002 года, несмотря на свое разрушительное действие, не причинил вреда его авторитету.

В 200 км от Риги после пожара медленно разрушается памятник культуры европейского значения - Цесвайнский замок. И никому до этого нет дела

Родовое гнездо

Несмотря на толстенные стены, которые обычно свидетельствуют о глубокой древности строений, Цесвайнский замок среди своих собратьев один из самых молодых: его заложили в 1886 году, а завершили десять лет спустя.

[pic][ces4.jpg]Барону Адольфу фон Вульфу, дед которого, будучи членом местного немецкого самоуправления, купил эти земли в 1820 году, строительство обошлось в три миллиона золотых рублей. Но прекрасное строение стоило того: два талантливых немецких архитектора Ганс Гризебах и Август Динклаг, учитывая ностальгию сентиментальных немцев по своей исторической родине, спроектировали замок в стиле везерского ренессанса, господствовавшего в XVI-XVII веках в Германии в окрестностях реки Везер.

Несмотря на средневековый облик здания, строительство вели современными методами конца XIX века. Барон пригласил лучших местных мастеров. В качестве материала использовали гранитные валуны, коих было огромное количество по всей округе. Они придали внешнему виду замка особую живописность и величие.

Благодаря им Цесвайнский замок и по сей день является уникальным строением. Элегантный внешний вид, прекрасная планировка с уютными теплыми спальнями и залами для приемов и балов, в которых зимой было тепло, а летом, даже в самую жару, прохладно, свидетельствовали о свойственных немецкому характеру романтичности и практичности, любви к порядку и привычке к комфорту.

[pic][ces3.jpg]Левое крыло (единственное отремонтированное после пожара) занимало семейство Вульфа. Центральная часть была предусмотрена для презентаций, а в правом крыле размещалась прислуга - судя по всему, ее было много. Самой большой гордостью барона была башня замка. Покрытая черепицей и круглая в основании, она изящно сужалась кверху, где ее венчал небольшой элегантный шпиль. На фоне зелени, особенно в лучах солнца, красная черепица башни была видна издалека вместе с построенными на семнадцать лет раньше башнями лютеранского храма.

С галереи под крышей открывался прекрасный вид на окрестности, и хозяин имения, несмотря на крутую лестницу, частенько прогуливался по ней. К сожалению, барон наслаждался прелестями своего детища всего восемь лет. Он умер в возрасте 47 лет...

Его сын перебрался в Германию, а внук погиб в 1944 году на восточном фронте. Так что прямых наследников у замка нет, и сейчас он принадлежит местному самоуправлению.

В 1919 году местный священник Алберт Витолс основал здесь гимназию. До декабрьского пожара 2002 года в ней учились 500 местных ребятишек. Сейчас школа продолжает работать в отремонтированном левом крыле. Центральная часть замка и правое крыло вместе с башней являют печальное зрелище, несмотря на то, что завалы от пожара разобрали и, главное, исправили печи, провели сигнализацию и получили разрешение пожарных на эксплуатацию.

Сделать бы это чуть больше двух лет назад...

«Мы готовы рассмотреть различные варианты»

- В том, что произошло, есть и наша вина, - говорит нынешний управляющий замком Ольгертс Озолс. - В замке не было пожарной сигнализации, печки уже давно надо было в порядок привести, но все денег не могли найти. Зато когда несчастье случилось, средства сразу нашлись. И сигнализацию поставили, и печки отремонтировали.

Потери от пожара были бы несравнимо большими, но, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло: в 1973 году в одном из классов обвалился потолок, после чего в помещении был сделан ремонт, в порядке же профилактики все потолки второго этажа армировали газобетоном. Это и спасло замок от обрушения - ни балок, ни пола огонь не коснулся, а кое-где даже сохранился паркет баронских времен.

- В чем сейчас главная проблема?

- Надо срочно положить крышу на большую часть замка. Нет крыши - нет гарантии сохранности интерьеров. И особо больших денег это не потребует. Сложнее восстановить башню - от высокой температуры потрескались камни. Замена их обойдется недешево. Если бы удалось решить эти проблемы, реставрацию интерьеров можно было бы провести не спеша.

Десять лет назад была проведена реставрация интерьера замка - были восстановлены декор, настенная живопись. Во время пожара живопись хотя и пострадала - в основном от воды, которой гасили пламя, но восстановить ее будет несложно.

[pic][ces2.jpg]Есть еще один путь для восстановления замка - сдать его внаем с условием, что арендатор будет расплачиваться реставрационными работами. Но и это возможно только при наличии крыши. Я хочу обратиться за поддержкой к латвийским бизнесменам: вложение денег в замок может быть очень выгодным! У нас есть хороший пример: в пяти километрах отсюда - усадьба «Граши». Французы взяли ее в аренду на 99 лет, сделали ремонт и устроили гостиницу. Даже в зимнее время здесь есть посетители, а в сезон там всегда полно гостей - в основном из Франции.

Наш замок - идеальное место для чего-то подобного. Многие иностранцы хотят к нам приехать. Цесвайне - одно из красивейших мест Видземской возвышенности, плюс уникальный, сказочно красивый замок, здоровый климат, практически горный воздух, экологически чистая еда. Что еще нужно?

- А школа в замок уже не вернется?

- Для школы нужны помещения с современными планировкой и оборудованием. Замок для учебного заведения не приспособлен. Хотя его замечательная аура явно влияла на формирование личности детей. 70 процентов наших выпускников, а в некоторые годы и больше, поступали в высшие учебные заведения. Многие из них стали известными людьми, прекрасными специалистами.

- Какие условия вы предлагаете возможным инвесторам?

- Мы согласны обсудить все предложения. Пока к нам поступают пожертвования, сделанные в основном частными лицами. Мы им безмерно благодарны. Недавно вдова известного художника и писателя Аншлава Эглитиса подарила коллекцию его живописи. Есть у нас и дары современных художников. Когда замок будет отреставрирован, эти полотна займут достойное место на его стенах.

- А сколько надо денег, чтобы полностью отреставрировать замок?

- Примерно три миллиона латов.

Мистическая это цифра для нашей страны... И все-таки хочется верить, что хотя бы частные предприниматели возьмут замок под свою опеку.

[pic][ces1.jpg]Факт

Два года прошло с момента пожара, и за все это время никто в стране не предпринял реальных мер для полного восстановления Цесвайнского замка. Избалованная памятниками культуры Европа признала его достопримечательностью, а мы в своем отечестве по-прежнему - что имеем, не храним, потерявши - плачем. И почему бы сейчас, пока не поздно, не обратиться в фонды культуры ЕС, если уж мы являемся его членом? Ведь даже несравнимо менее ценные объекты получают поддержку...

2005-01-13