Узнай больше !


Латвия

Читайте еще


2006-04-11
Казанова: неудачный маршрут

2006-03-01
Петр: по дороге на курорт [ 1 ]

2006-01-19
Открывайте дверь гостям!

2005-10-07
Замок посреди озера

2005-09-09
Есть ли в стране нехоженые тропы?

2005-07-08
Альтернатива пляжному отдыху

2005-07-01
Ригу пугают "мальчишники"

2005-06-17
Поедем в номера!

2005-05-24
Там, где гуляли цари и герцоги

2005-05-23
Латвия летняя: от праздника сыра к празднику моря

2005-05-06
Прелести родной земли

2005-03-11
Путешествие за здоровьем

2005-02-23
Русские и литовцы поднимают Юрмалу

2005-02-02
Приезжим обеспечат крышу над головой

2005-01-31
Сельский туризм держится на блинах

2005-01-18
Святки в замке Ливонского ордена

2005-01-13
Потускневшая жемчужина

2005-01-07
Зимние радости по-латвийски

2004-12-22
Латвия призывает туристов вернуться

2004-11-26
Если лыжи и не являются счастьем, то вполне могут его заменить

2004-11-05
Миллион туристов Лиепаи

2004-10-15
Покайнский лес
В гости к пчелам

2004-09-22
Небесные пророчества

2004-09-17
"Янтарный берег" помогает менеджерам бороться со стрессами
Конференции и отдых круглый год
"Яункемери" — здоровье от природы
Под крылом Пегаса и Музы [ 1 ]
Санатории выбираются из депрессии

2004-08-25
Юрмала - золотой фонд Прибалтики
Город на волне

2004-08-24
Сокровища котлована на улице Марсталю
Секретная электростанция [ 1 ]
Латышские народные предания
Золото тамплиеров
Тайна Цесвайнского замка

2004-08-10
Уютная Латвия

2004-08-09
Латыши воссоздают "советский шарм" для туристов
Прибалтика: места в дюнах хватит на всех

2004-08-06
От Вириеши до Анниняс на плоту по реке Гауе

Казанова: неудачный маршрут


Великий авантюрист ехал в Санкт-Петербург через Ригу. И зря! Там ему ничего не светило... Мудрая императрица ко двору его не приняла.

Подготовить к печати
1.Джованни Джакомо Казанова, кавалер де Сенгальта, родился 2апреля 1725 года в Венеции. Там же он и перезахоронен.

О своих бесконечных и в общем-то бесцельных скитаниях по городам и весям Европы он оставил шесть томов «Мемуаров», изданных в 1881 году в Брюсселе. Есть в них и страницы, посвященные пребыванию итальянца в России.

Зачем понадобилась Россия этому вечному должнику и искателю доходных мест, картежнику и доктору юриспруденции, скрипачу, дуэлянту, математику и арестанту, гениальному дамскому угоднику и отчаянному соблазнителю, догадаться нетрудно. Вся Европа знала, что российские вельможи готовы осыпать золотом и бриллиантами бойких иностранцев, а уж в карты проигрывают целые поместья величиной с немецкое княжество.

Казанову понесло в Россию в 1764году. При отъезде из Берлина имел при себе двести дукатов, но в Данциге проиграл их в карты. Не обращая внимания на такую мелочь, он добрался до Кенигсберга и заявился к губернатору восточно-прусских земель фельдмаршалу Левальду, к которому имел рекомендательное письмо.

Очевидно, фельдмаршал снабдил его не только другим письмом, к генерал-аншефу Воейкову, жившему в Риге, но и подбросил денег. Потому что Казанова тут же принялся изображать вельможу. Дилижанс ему уже не подходил - он нанял четырехместную карету с запряжкой в шесть лошадей. На российской границе у него была стычка с человеком, который хотел осмотреть его несуществующие чемоданы. Казанова набросился на него с пистолетом в одной руке и палкой в другой - бедняга спасся бегством.

«Мой въезд в предместье Митавы произвел эффект. Хозяева постоялых дворов почтительно кланялись мне, как бы приглашая меня остановиться у них. Мой кучер повез меня прямо в очень хорошую гостиницу, против замка. Заплатив ему, я оказался собственником всего лишь трех дукатов», - так пишет Казанова.

Гостиница эта называлась «Ам Маркт» и была лучшей в городе. Там останавливались самые знатные и занятные путешественники. (Позднее в ней отметились Калиостро и Карамзин.) Она пользовалась популярностью вплоть до Первой мировой войны.

Что прикажете делать дамскому угоднику, который едет в российскую столицу с тремя дукатами в кошельке? Казанова решил проблему просто - при всем честном народе подарил эти деньги хорошенькой служанке, чем создал миф о своей кредитоспособности. В результате он получил обильную ссуду у местного менялы. Вернул ли он эти деньги, история умалчивает.

«Вечером Кайзерлинг представил меня герцогине Курляндской, супруге знаменитого Бирона, прежнего любимца императрицы Анны. Это был старик, согнутый, лысый. При внимательном рассмотрении можно было убедиться, что в молодости он был очень красив. На балу танцы продолжались до утра. Красивых женщин было много, и я надеялся во время ужина быть представленным некоторым из них, но был несчастен на этот раз. Герцогиня взяла меня под руку, и таким образом я очутился за столом, за которым сидели одни лишь старухи. Спустя несколько дней я оставил Митаву с рекомендательным письмом к Карлу Бирону, жившему в Риге. Герцог дал мне одну из своих карет, в которой я и доехал до этого города. Перед моим отъездом он спросил меня, какой подарок мне будет приятнее - перстень или его стоимость деньгами? Я высказался за деньги, что составило четыреста талеров». И Казанова поехал в Ригу.

2.Самым ярким событием его рижской жизни была встреча с российской императрицей Екатериной. Но встреча ли? Казанова присутствовал на приеме в честь императрицы и видел ее, скорее всего, лишь издали.

На другой день тревога охватила всех, когда узнали, что в Петербурге едва не случилась революция. Попытались силой освободить из Шлиссельбургской крепости несчастного Иоанна Иоанновича, который был провозглашен в колыбели императором, а лишен престола Елизаветой Петровной. Два офицера из крепостной охраны убили мученика-императора, чтоб воспрепятствовать похищению его. Это произвело волнение в городе, так что немедля послали за государыней. Екатерина покинула Митаву через сутки после приезда и вместо того, чтоб отправиться в Варшаву, понеслась во весь опор в Петербург. Она наградила убийц несчастного императора и велела отрубить голову честолюбцу, который хотел свергнуть ее.

«Все разговоры, что она была заодно с убийцами, - чистая клевета, пишет Казанова. - Душа у нее была властная, но не черная. Когда я увидал ее в Риге, ей было тридцать пять лет, и царствовала она уже два года. Она не была красива, но по праву нравилась всем, кто знал ее: высокая, хорошо сложенная, приветливая, обходительная и, главное, всегда спокойная».

Это был всего один вечер из рижской жизни Казановы, и доверчивый читатель его мемуаров подумает, что итальянец вращался в лучшем рижском обществе. Но, увы, мало того что Рига кишмя кишела всевозможными авантюристами, так еще и Казанова находил их моментально...

3.«В Риге принц Карл принял меня отлично: он предложил мне свой стол и свой кошелек... В первый раз, когда я у него обедал, я встретился с Кампиони, танцором. По уму и манерам он был гораздо выше своего положения. Другие приглашенные были: какой-то барон Сент-Элен, из Савойи, игрок, развратник и плут; его жена - отцветавшая красота; адъютант и молодая особа, очень хорошенькая. Эта дама имела грустный вид; она ничего не ела и пила только воду. Знак Кампиони заставил меня понять, что она была любовница принца». Там он познакомился с сомнительным маркизом д'Арагон, хорошим фехтовальщиком и лихим картежником. В схватке на рапирах он оказался сильнее Казановы, чем крепко разозлил итальянца.

Что же это была за милая компания?

Кампиони открыл в Риге танцевальную школу, но она его плохо кормила. Он играл в карты, наделал долгов, и его кредитор грозил посадить его в долговую тюрьму. Долг был по тем временам нешуточный - 600 рублей. (Хорошая квартира в восемь-десять комнат в лучшем районе Петербурга стоила примерно 20 рублей в месяц).

- Как же вы заплатите? - спросил приятеля Казанова.

- Никому не заплачу. Скоро начнутся холода; я сбегу в Польшу. Барон Сент-Элен, которого вы видели у принца, тоже намеревается подняться с якоря. Вот уже три года как он проповедует терпение своим кредиторам, которых много: мы сбежим вместе. Принц, принимающий нас ежедневно, очень нам полезен, потому что его дом - единственное в городе место, где можно играть, не боясь скандала, но на его денежную помощь нельзя рассчитывать: он и сам в долгах.

Так они оба и поступили.

На принце тоже клейма ставить было негде.

Карл-Эрнест Курляндский был младшим из двух сыновей герцога Бирона. Он был на три года моложе Казановы. После государственного переворота, сбросившего Бирона со ступеней российского трона, сыновья оказались не у дел. Лишь впоследствии Петр III назначил Карла-Эрнеста генерал-майором и шефом Вологодского пехотного полка. Юный Бирон слонялся по Европе и делал долги.

Репутация у Карла-Эрнеста была прескверная. Вот что писал граф Разумовский другому графу, Шувалову, 26 февраля 1768 года: «Сей детина есть сущий промышленник, который таскается по свету без воли... Он уже столько намотал и столь поступков непристойных званиям его поделал, что наконец в Бастилии теперь резидует»...

Принц-авантюрист был арестован за изготовление фальшивых векселей и подделку подписей, угодил в Бастилию 8 января 1768 года и просидел там до 24 апреля. На него донес некий Демаре, знавший его по Риге, - там он торговал шелковыми материями и кружевами, продал кое-что принцу, и тот остался ему должен 750 ливров.

Во время допросов принца зашла речь о тайне приготовления исчезающих чернил. Это изобретение очень полезно для подписывания сомнительных бумаг. Принц сообщил, что рецепт он получил от некого Казановы...

Похоже, что это как раз в Риге и произошло.

4.В Петербурге он наконец был представлен императрице и несколько раз беседовал с ней - в основном о преимуществах григорианского календаря, принятого в Европе, но пока не введенного в России. Казанова намекает читателю на поступившее ему предложение занять некую должность, которое его якобы не заинтересовывает. На самом деле планы у него были грандиозные - он высказывал идеи общественного переустройства России и полагал, что через сановников они становились известными императрице, но никакой реакции с ее стороны не следовало.

Казанова так и не решился сказать государыне во время последней встречи, что хочет стать ее личным секретарем или воспитателем наследника престола Павла. Он видел - ничего из этой затеи не получится.

И отбыл из России не солоно хлебавши...

2006-04-11 chas-daily.com Далия Трускиновская


Travellatvia рекомендует


 
Где в Латвии отдохнуть ? Читайте еще
Название:
Расширенный поиск
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей

Календарь событий