Узнай больше !


Латвия

Читайте еще


2006-04-11
Казанова: неудачный маршрут

2006-03-01
Петр: по дороге на курорт [ 1 ]

2006-01-19
Открывайте дверь гостям!

2005-10-07
Замок посреди озера

2005-09-09
Есть ли в стране нехоженые тропы?

2005-07-08
Альтернатива пляжному отдыху

2005-07-01
Ригу пугают "мальчишники"

2005-06-17
Поедем в номера!

2005-05-24
Там, где гуляли цари и герцоги

2005-05-23
Латвия летняя: от праздника сыра к празднику моря

2005-05-06
Прелести родной земли

2005-03-11
Путешествие за здоровьем

2005-02-23
Русские и литовцы поднимают Юрмалу

2005-02-02
Приезжим обеспечат крышу над головой

2005-01-31
Сельский туризм держится на блинах

2005-01-18
Святки в замке Ливонского ордена

2005-01-13
Потускневшая жемчужина

2005-01-07
Зимние радости по-латвийски

2004-12-22
Латвия призывает туристов вернуться

2004-11-26
Если лыжи и не являются счастьем, то вполне могут его заменить

2004-11-05
Миллион туристов Лиепаи

2004-10-15
Покайнский лес
В гости к пчелам

2004-09-22
Небесные пророчества

2004-09-17
"Янтарный берег" помогает менеджерам бороться со стрессами
Конференции и отдых круглый год
"Яункемери" — здоровье от природы
Под крылом Пегаса и Музы [ 1 ]
Санатории выбираются из депрессии

2004-08-25
Юрмала - золотой фонд Прибалтики
Город на волне

2004-08-24
Сокровища котлована на улице Марсталю
Секретная электростанция [ 1 ]
Латышские народные предания
Золото тамплиеров
Тайна Цесвайнского замка

2004-08-10
Уютная Латвия

2004-08-09
Латыши воссоздают "советский шарм" для туристов
Прибалтика: места в дюнах хватит на всех

2004-08-06
От Вириеши до Анниняс на плоту по реке Гауе

Латвия призывает туристов вернуться


Во всем мире представления о Балтийском регионе по-прежнему остаются весьма смутными. Чтобы рассеять густой туман, Латвия, Литва и Эстония договорились действовать сообща и привлекать зарубежных туристов совместными усилиями. О прелестях нашей страны предстоит узнать и многомиллионной аудитории популярного новостного телеканала CNN. С 15 марта по 11 апреля 2005 года по CNN два-три раза в день будет демонстрироваться рекламный клип о Латвии.

Подготовить к печати
Известие о рекламе на CNN директор Государственного агентства развития туризма (TAVA) Улдис Витолиньш преподносил участникам прошедшего в Риге Туристического форума как значительный прорыв. Хотя сам ролик еще не готов, да и не гарантирует быстрой отдачи. В конкурсе на его производство победили агентство Metro Leo Burnett и Cuba Studio. На изготовление клипа TAVA выделяет 20000 Ls. Бюджет агентства на 2005 год составляет 875096 Ls. О том, в какую сумму выльется размещение клипа, У.Витолиньш говорить не стал. "Договор с CNN пока не подписан. Но расценки сопоставимы с тарифами латвийских телеканалов. Это было специальное предложение канала", — добавил он в беседе. Основная идея 45-секундного видео такова: Латвия — это место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Но прежде чем призывать иностранцев "возвращаться", нужно сделать так, чтобы они приехали сюда хотя бы раз. Поэтому Латвия, Литва и Эстония договорились о сотрудничестве. "Работая вместе, можно достичь более эффективных результатов", — уверен У.Витолиньш. Три республики объединят усилия для участия в трех крупных туристических выставках в Испании, Франции и Италии, издадут балтийскую карту кемпингов, а также проведут ряд информационных семинаров в Европе, США и Японии. С 2006 года предусмотрено открытие общих туристических представительств в Испании, Франции, Италии и странах Бенилюкса.

В 2005 году лучшим умам страны следует наконец-то придумать, чем Латвия может привлечь к себе больше путешественников. Причем это должно быть что-то оригинальное, считает директор Государственного агентства развития туризма (TAVA) Улдис Витолиньш. Для развития и рекламы новых балтийских туристических продуктов предполагается даже привлечь средства ЕС. "Мы продолжим принимать в Латвии зарубежных журналистов. Но особое внимание уделим общению с иностранными туроператорами, которые пока не работают с нашим регионом", — пообещал г-н Витолиньш.

Старые проблемы

Выслушав остальных участников Туристического форума, констатировала следующее: решением главных проблем отрасли у нас если кто-то и занимается, то очень слабо, поскольку из года в год специалисты озвучивают одни и те же трудности. Черный список огласил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Ензис.

Первое — это неиспользованные возможности современных технологий и Всемирной паутины. "Представлена ли Латвия в интернете? Если да, то как она выглядит?" — задается вопросами г-н Ензис. Ответы неутешительны. Представлена страна скудно и выглядит неважно. Особенно поражает профессионалов своим убожеством национальный туристический портал www.latviatourism.lv (с недавних пор, правда, действует новая демоверсия — на сайте www.tava.gov.lv есть на нее ссылка). "А ведь 50% американцев планируют поездки в интернете!" — подчеркнул он. Все большую роль играет Сеть и в Европе. Бронируя при помощи компьютера авиабилеты, номер в гостинице, резервируя автомобиль напрокат и т.д., человек экономит свое время и деньги: пределов дома или офиса покидать не надо, как и переплачивать за услуги турагентов.

Вторая проблема — "недружелюбная" для путешественников инфраструктура в Риге и по всей республике. Отсутствуют дорожные указатели. Не решен вопрос со стоянками автобусов у отелей и основных достопримечательностей. Общественных туалетов нет. Третья — узкий "ассортимент" развлечений и возможностей интересно провести время. "Нужно сделать так, чтобы человек понял: я еще не все посмотрел, мне хочется вернуться", — добавил Я.Ензис. Четвертая — недостаток информации о Латвии. Пятая — все еще незначительное госфинансирование, выделяемое на развитие туризма.

Впрочем, даже несмотря на все перечисленные сложности, для латвийских гостиниц уходящий год стал удачным, признал Янис Ензис. Средний показатель загрузки входящих в ассоциацию отелей по сравнению с 2003-м вырос на 10% и составил 55%. В летние месяцы столичные места размещения туристов были заполнены на 78%, а те, которые располагаются в Старой Риге, — на все 90%. По сведениям Я.Ензиса, в разных стадиях сейчас находится более 20 новых гостиничных проектов по стране.

Выше планку!

Министр экономики Кришьянис Кариньш, чье ведомство курирует туристическую отрасль, со своей стороны обозначил цели, к которым следует стремиться: ежегодный прирост количества зарубежных гостей, прибывающих в Латвию, должен составлять 6-7%, а их расходов здесь — 15%. Задачу правительства г-н Кариньш видит в том, чтобы "затащить сюда путешественников", т.е. вложить средства в кампанию по их просвещению. А накормить иностранцев, развлечь и спать уложить — компетенция частного сектора, полагает он.

Глава Министерства сообщения Айнар Шлесерс в ходе своего выступления сконцентрировался на последних достижениях в области воздушных перевозок. По его словам, в 2005 году латвийская национальная авиакомпания airBaltic собирается открыть рейсы в Стамбул, Барселону и Париж. Международный аэропорт "Рига" г-н Шлесерс назвал "инструментом развития экономики государства". В 2004-м воздушные ворота столицы обслужат 1050000 человек. План на 2005-й — 2000000. К 2010 году А.Шлесерс прогнозирует показатель в 5-6 млн. пассажиров (потенциальные туристы!), из которых 3-4 млн. будут отправляться в западном направлении, 2 млн. — в восточном.

Вообще, министр призвал "выше поднимать планку" и не бояться строить амбициозные планы. "Нужно возводить гостиницы! — заявил он. — 50 новых отелей в Риге за следующие пять лет — это реальность". С последним утверждением А.Шлесерс погорячился, сказала директор столичной гостиницы TIA Майра Админе. "На мой взгляд, в центре для подобных целей можно найти максимум восемь мест", — заверила она.

В Риге и Юрмале — рост

Мэр Риги Гундар Боярс на форуме присутствовать не смог, но доклад прислал. Из него следует, что зарубежные гости с каждым годом оставляют в столице все больше средств. В 2002-м они потратили 63 млн. Ls, в 2003-м — 78 млн. Ls, а за три квартала 2004-го — почти 80 млн. Ls. Растут и среднесуточные расходы одного иностранного путешественника — с 26 Ls в 2002 году до 40 Ls в нынешнем.

Второй по популярности после Риги город Латвии — Юрмала — тоже улучшает показатели. За девять месяцев текущего года в нем побывало 69000 туристов, которые провели в гостиницах по крайней мере пять суток, — это на 50% больше, чем за аналогичный период 2003-го. Председатель Юрмальской думы Юрис Хлевицкис сообщил, что город продолжит развитие инфраструктуры, будет расширяться круг развлекательных возможностей, повышаться уровень обслуживания, спектр услуг станет более разнообразным (активный туризм, курортное лечение, культура). Так, весной 2005 года после реконструкции откроется принадлежащая эстонской фирме Arimaja гостиница Jūrmala на ул. Йомас. Для состоятельных клиентов распахнет двери долгожданный отель Kemeri Kempinski Palace на территории бывшего санатория Ķemeri.

Спрос превысил предложение

Владислав Корягин, президент компании Baltic Travel Group — одного из лидеров рынка по приему туристов в Латвии — в беседе выделил самые яркие тенденции уходящего года. "Спрос значительно превысил предложение, что особенно ощущалось летом, когда в гостиницах не хватало койко-мест. Раньше такое наблюдалось в Риге лишь во время проведения крупных международных мероприятий. В 2004-м ничего особенного в столице не происходило, но мест все равно не было", — подтвердил он.

Благодаря открытию новых авиарейсов туристический сезон в Риге теперь продолжается круглый год. Ноябрь-декабрь обычно считаются несезонными, но у Baltic Travel Group, например, в эти месяцы прирост количества клиентов по сравнению с прошлым годом достиг 400%. Если прежде Латвией интересовались в первую очередь финны и немцы, то сейчас для нас открылись "новые рынки" — прибывают португальцы, испанцы, французы, итальянцы.

Наметились позитивные сдвиги в отношении государства к туристической индустрии. "Латвия более убедительно представлена на международных выставках, для частных фирм уменьшена плата за размещение ее информации и присутствие на стенде. Улучшилось качество презентационных материалов. Раньше кроме чувства стыда и неполноценности они ничего не вызывали", — заметил президент Baltic Travel Group.

Сообщение об ожидаемой рекламе Латвии на канале CNN он склонен расценивать как "политический и отчасти популистский ход, рассчитанный в том числе и на внутреннее потребление". Да, государство продемонстрирует, что заботится о развитии туристической отрасли. Но насколько эффективным окажется этот шаг? Речь идет о рекламе сроком в четыре недели, не подкрепленной дополнительной поддержкой в других медиа, что ограничивает ее способность привлечь целевую аудиторию.

2004-12-22 bb.lv


Travellatvia рекомендует


 
Где в Латвии отдохнуть ? Читайте еще
Название:
Расширенный поиск
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей

Календарь событий