Узнай больше !


Латвия

Читайте еще


2006-04-11
Казанова: неудачный маршрут

2006-03-01
Петр: по дороге на курорт [ 1 ]

2006-01-19
Открывайте дверь гостям!

2005-10-07
Замок посреди озера

2005-09-09
Есть ли в стране нехоженые тропы?

2005-07-08
Альтернатива пляжному отдыху

2005-07-01
Ригу пугают "мальчишники"

2005-06-17
Поедем в номера!

2005-05-24
Там, где гуляли цари и герцоги

2005-05-23
Латвия летняя: от праздника сыра к празднику моря

2005-05-06
Прелести родной земли

2005-03-11
Путешествие за здоровьем

2005-02-23
Русские и литовцы поднимают Юрмалу

2005-02-02
Приезжим обеспечат крышу над головой

2005-01-31
Сельский туризм держится на блинах

2005-01-18
Святки в замке Ливонского ордена

2005-01-13
Потускневшая жемчужина

2005-01-07
Зимние радости по-латвийски

2004-12-22
Латвия призывает туристов вернуться

2004-11-26
Если лыжи и не являются счастьем, то вполне могут его заменить

2004-11-05
Миллион туристов Лиепаи

2004-10-15
Покайнский лес
В гости к пчелам

2004-09-22
Небесные пророчества

2004-09-17
"Янтарный берег" помогает менеджерам бороться со стрессами
Конференции и отдых круглый год
"Яункемери" — здоровье от природы
Под крылом Пегаса и Музы [ 1 ]
Санатории выбираются из депрессии

2004-08-25
Юрмала - золотой фонд Прибалтики
Город на волне

2004-08-24
Сокровища котлована на улице Марсталю
Секретная электростанция [ 1 ]
Латышские народные предания
Золото тамплиеров
Тайна Цесвайнского замка

2004-08-10
Уютная Латвия

2004-08-09
Латыши воссоздают "советский шарм" для туристов
Прибалтика: места в дюнах хватит на всех

2004-08-06
От Вириеши до Анниняс на плоту по реке Гауе

Город на волне


Летом Юрмала становится столицей Латвии. Вот только одна цифра: за первый день «Юрмалины» в город въехало 20 000(!) автомобилей. А недавно поползли слухи о том, что СКОРО МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ 2 ЛАТА ЗА ПРОПУСК В ЮРМАЛУ! Неужели это правда?


Подготовить к печати
Информацию из первых рук «Субботе» предоставил мэр Юрмалы Юрис ХЛЕВИЦКИС.

Мэр Юрмалы Юрис ХЛЕВИЦКИС утверждает...
«Новая волна», «Юрмалина» и «КиВиН» мощно работают на брэнд курорта.
Юрмала не станет второй Ниццей, а останется Юрмалой — единственной и неповторимой.

— Цена пропуска в Юрмалу не поднимется! Я заявляю это официально и со всей ответственностью, — опроверг слухи господин Хлевицкис.

— Но дыма без огня не бывает...

— Хорошо, я расскажу, как было дело. Два месяца назад управление финансов вручило мне лист с предложениями по увеличению городского бюджета на следующий год. Среди этих предложений действительно фигурировал пункт об увеличении платы за въезд в город до 2 Ls. Но мало ли что можно написать на бумаге — она все стерпит. Решение-то принимает дума! А мы этот вопрос даже не обсуждали: ни на депутатской комиссии, ни на консультативном совете.
Однако этот непроверенный факт кто-то вытащил и запустил в народ. В виде слуха. Возможно, кому-то просто хотелось пошатнуть репутацию Юрмальской думы. Я лично давал опровержение и в BNS, и на радио. Но, к сожалению, сплетни живучи. Так что, думаю, вы не последний журналист, который задает мне этот вопрос.

— Господин Хлевицкис, для Юрмалы лето — это маленькая жизнь. В самом прямом смысле слова. К сожалению, в нынешнем сезоне теплые дни можно пересчитать по пальцам. А ведь где солнце, там и турист. Вас как мэра города это очень огорчает?

— Во всем нужно искать хорошую сторону. Если бы сегодня в Юрмале было плюс 25 в тени, а на пляжах яблоку негде упасть, мы занимались бы только тем, что убирали город и ликвидировали автомобильные пробки. А вот когда идет дождь, надо хорошенько задуматься о том, чем привлечь сюда людей кроме погоды. Не может же судьба курорта зависеть только от капризов небесной канцелярии! В Юрмале должно быть достаточно мест, где можно интересно и с комфортом отдохнуть под крышей.


Мы очень довольны тем, что в нашем городе появился Līvu Akvaparks. Рады тому, что «Новая волна», «Юрмалина» и «Голосящий КиВиН» так удачно работают на имидж Юрмалы (кстати, для проведения этих мероприятий мы вложили в обновление концертного зала «Дзинтари» почти 220 тысяч латов). Но есть еще одно очень важное направление, над которым предстоит серьезно поработать. Это возрождение добрых традиций курортологии, которыми всегда славилась Юрмала. Наши грязи, минводы, черный ил уникальны! А сейчас во всем мире предлагается столько популярных услуг — spa, wellness... Выбирая сегодня курорт, человек не руководствуется географией или погодой. Важны конечная цель и результат — оздоровление!

— В вас заговорил профессиональный медик! (В свое время Юрис Хлевицкис прошел путь от фельдшера на «скорой помощи» до главврача юрмальской больницы. — Прим. ред.)А что конкретно делается в Юрмале в плане медицинской науки курортологии?

— Уже началось проектирование гостиницы «Юрмала», которая, к всеобщему стыду, столько лет простаивала. К счастью, нашлись серьезные инвесторы из Эстонии, которые преобразят «Юрмалу» в spa-отель. Очень радует такой новый объект, как Baltic Beach Hotel (бывшая Rоgas Jыrmala), открытие которого еще официально не состоялось, но он уже работает на полную катушку. Идет детальная планировка гостиницы с курортным лечением — бывшего санатория железнодорожников. Обнадеживает ситуация с санаторием Latvija...

— А всего пару лет назад скептики утверждали, что строительство отелей и санаториев в Юрмале — провальный бизнес. Они ошиблись?

— Конечно! Даже в этом году, когда погода нас явно не балует, в юрмальских отелях мест нет: они забиты под завязку. В прошлом году открылось девять новых гостиничных объектов, а в этом откроется еще семь. Это говорит о том, что у инвесторов наконец-то проснулся интерес к Юрмале и они готовы вкладывать деньги в наш курорт.

— Однако далеко не все инвесторы в восторге от предлагаемых им условий. Мол, слишком много препон и ограничений...

— Возможно, вы правы. Возьмем историю с Jыras Perle. Этот объект входит в детальную планировку, которую в свое время приостановили указом министра регионального развития. В конце концов во время переговоров с министерством мы добились того, чтобы ликвидировать дефекты, допущенные на первом этапе. И начали второй этап планировки. Шуму было более чем достаточно. Народ якобы против. Но, может быть, против не народ, а те лица, которые выступают от имени народа?


Что же касается ограничений, то хочу пояснить: обычное строительство диктует четкие правила игры. Вот тебе столько-то квадратных метров — и вперед. Но Юрмала город особый, уникальный, здесь для любого строительства нужно собрать массу согласований: в инспекции памятников, управлении регионального развития и прочих инстанциях. Вот и получается: вроде все можно и в то же время ничего нельзя! Требования непостоянны: то выше, то ниже, то шире, то уже... Я надеюсь, что в вопросе с Jыras Perle уже к концу года многое прояснится. Конечно, время упущено. Но что делать?
«Если бы мы разрешили застроить дюны, то за два года в Юрмале появилось бы более 20 гостиниц!..»


А потому, когда к нам приходит очередной инвестор, мы честно говорим: «На детальную планировку уйдет год. Как минимум». Тут лица инвесторов обычно вытягиваются, они говорят: «Мы подумаем». И многие из них уже не возвращаются...

— Так это же ужасно! Получается, что развитие курорта искусственно тормозится?

— Нет, вы не правы. Если бы мы разрешили застроить дюны, то за два года в Юрмале появилось бы более 20 гостиниц! Но мы не можем себе это позволить. Потому что обязаны сохранить уникальную природу, главное богатство нашего курорта — дюны и лес. Уничтожив их, мы уничтожим тот самый микроклимат, благодаря которому Юрмала и является курортом. Кстати, это научно доказано еще в советское время, над этим целые институты работали. В классическое определение «курорт» входит очень много факторов: рельеф, воздух, наличие залива (а не моря!). А не просто гостиницы, санатории, казино и бассейны...
Взгляните на европейские курорты: все красиво и гладко. Но ни леса, ни дюн вы там не найдете! Зачем же нам следовать этому примеру? Юрмала не должна быть вторым Римини или второй Ниццей — она должна оставаться Юрмалой, единственной и неповторимой.

— Процветание любого курорта напрямую зависит от количества туристов. В советские времена летом в Юрмалу приезжали около полумиллиона отдыхающих из всех уголков СССР. Сейчас эта цифра значительно упала. Многие россияне ссылаются на визовый барьер. А что вы думаете по этому поводу?

— Мне трудно ответить на этот вопрос однозначно: информация крайне противоречивая. Одни говорят, что с визами давно все в порядке, другие — наоборот. Я подключился к этому вопросу, когда мы начали совместные действия с фестивалем «Новая волна» и когда появились первые тревожные сигналы, связанные с въездом в нашу страну. Юрмала в составе Ассоциации больших городов подписала письмо президенту Латвии с просьбой облегчения визового режима. Я лично встречался с господином Пиксом и прочими высокопоставленными лицами. Мы очень заинтересованы в том, чтобы визовая процедура не стала камнем преткновения для иностранцев, которые хотят посетить Юрмалу.


Но в то же время я не считаю, что Юрмала должна быть супермассовым курортом. Та антропогенная нагрузка, о которой вы упомянули, была великовата для нашего города. Сегодня мы не стремимся к тому, чтобы к нам приезжали полмиллиона отдыхающих. Юрмала — слишком узкая полоса между морем и рекой, а наш дюнный лес очень слабый, его легко растоптать. Я хорошо помню юрмальский бум 80-х, когда начали гибнуть сосны. Уже тогда появились проекты по ограждению дюнной территории.
К тому же город у нас особенный. За границей на курортах практически нет местных жителей, а в Юрмале их почти 60 тысяч. Так уж исторически сложилось. Мы не можем превратить город в сплошные дансинги, из которых звучит музыка день и ночь напролет. Потому что юрмальчане хотят спать.

— Если бы вас пригласили сняться в рекламном видеоролике Юрмалы, какой текст вы произнесли бы с экрана?

— Когда мы придумывали девиз для нашего курорта, то назвали его «Город на волне». Волна — это восхождение, поступательное движение вперед. Именно таким я вижу будущее Юрмалы.
— Спасибо за беседу!

2004-08-25 Суббота


Travellatvia рекомендует


 
Где в Латвии отдохнуть ? Читайте еще
Название:
Расширенный поиск
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей

Календарь событий