Узнай больше !


Латвия

Читайте еще


2006-04-11
Казанова: неудачный маршрут

2006-03-01
Петр: по дороге на курорт [ 1 ]

2006-01-19
Открывайте дверь гостям!

2005-10-07
Замок посреди озера

2005-09-09
Есть ли в стране нехоженые тропы?

2005-07-08
Альтернатива пляжному отдыху

2005-07-01
Ригу пугают "мальчишники"

2005-06-17
Поедем в номера!

2005-05-24
Там, где гуляли цари и герцоги

2005-05-23
Латвия летняя: от праздника сыра к празднику моря

2005-05-06
Прелести родной земли

2005-03-11
Путешествие за здоровьем

2005-02-23
Русские и литовцы поднимают Юрмалу

2005-02-02
Приезжим обеспечат крышу над головой

2005-01-31
Сельский туризм держится на блинах

2005-01-18
Святки в замке Ливонского ордена

2005-01-13
Потускневшая жемчужина

2005-01-07
Зимние радости по-латвийски

2004-12-22
Латвия призывает туристов вернуться

2004-11-26
Если лыжи и не являются счастьем, то вполне могут его заменить

2004-11-05
Миллион туристов Лиепаи

2004-10-15
Покайнский лес
В гости к пчелам

2004-09-22
Небесные пророчества

2004-09-17
"Янтарный берег" помогает менеджерам бороться со стрессами
Конференции и отдых круглый год
"Яункемери" — здоровье от природы
Под крылом Пегаса и Музы [ 1 ]
Санатории выбираются из депрессии

2004-08-25
Юрмала - золотой фонд Прибалтики
Город на волне

2004-08-24
Сокровища котлована на улице Марсталю
Секретная электростанция [ 1 ]
Латышские народные предания
Золото тамплиеров
Тайна Цесвайнского замка

2004-08-10
Уютная Латвия

2004-08-09
Латыши воссоздают "советский шарм" для туристов
Прибалтика: места в дюнах хватит на всех

2004-08-06
От Вириеши до Анниняс на плоту по реке Гауе

Приезжим обеспечат крышу над головой


Минувшим летом латвийская туриндустрия пребывала в настоящем шоке: впервые в самый разгар сезона в гостиницах Риги и Юрмалы негде было разместить отдыхающих! Не за горами новое потрясение — чемпионат мира по хоккею 2006 года. Чтобы гостям столицы не пришлось ночевать в палатках рядом с ледовой ареной или квартировать у местного населения, Рижская дума призвала инвесторов строить новые отели, пообещав поддерживать их. Но сумеют ли власти и бизнес сообща "победить" дефицит?

Подготовить к печати
В сентябре прошлого года Латвия торжественно встретила двухмиллионного иностранного туриста, а к концу 2004-го их число выросло до 3 млн. человек. Туриндустрия и все смежные отрасли почувствовали это мгновенно. Фирмы-туроператоры расширили список услуг и экскурсионных маршрутов. В кафе, ресторанах и ночных клубах появилось больше зарубежных посетителей. Международные авто— и авиаперевозчики открыли новые рейсы. Всеобщее ликование по поводу туристического подъема республики омрачало одно обстоятельство: дефицит мест для ночлега.

По статистике Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, на конец прошлого года в Риге функционировало 115 заведений: 76 гостиниц, 26 гостевых домов, 9 курортных гостиниц, 2 мотеля и 2 кемпинга. Все вместе они способны принять 8 тыс. человек. Еще 2 тыс. могут разместиться в санаториях и пансионатах Юрмалы.

Как отмечают местные турфирмы, если бы не проблема с ночлегом, в прошлом году поток туристов с мая по сентябрь был бы выше как минимум на 30% — именно стольким клиентам (в основном большим тургруппам) из-за отсутствия свободных номеров в разгар сезона в приеме отказали. Как следствие, Латвия потеряла несколько миллионов латов, ведь каждый среднестатистический турист тратит у нас за сутки по 23 лата!

Впрочем, инвесторы уже и сами осознали, где спрятано "золото инков", и пытаются что есть силы наверстать упущенное. Только за последние два года Cтройуправление г. Риги одобрило 26 различных проектов по строительству, реновации и реконструкции отелей, еще 16 находятся на стадии рассмотрения.

Стимулов было много

Почему именно сейчас всполошились бизнесмены, а, скажем, не два-три года назад? Все очень просто: 1 мая 2004 года Латвия вступила в ЕС, тем самым упростив пересечение своих границ для 450 млн. жителей альянса. Как следствие — в пик сезона, с мая по сентябрь, столичные заведения были заполнены на 80%, а в Старой Риге и на все 95%. В среднем в прошлом году загруженность отелей по Риге составляла 45%, то есть на 10% больше, чем в 2003-м. Юрмала тоже на отсутствие постояльцев не жаловалась: летом, особенно во время проведения различных культурных мероприятий (таких как КВН, "Новая волна", "Юрмалина" и др.), все номера обычно забронированы на месяц вперед.

Сильный стимул дало и Министерство экономики. Оно разработало концепцию развития туризма на 2004-2008 годы, согласно которой госфинансирование отрасли за данный срок увеличится в 2,5 раза! На эти деньги предполагается открыть информационные и координационные туристические центры по всей стране, издать информативные материалы о Латвии на 14 языках, установить недостающие дорожные знаки, организовать масштабную рекламную кампанию за рубежом.

Еще одним толчком для более стремительного развития гостиничного бизнеса стал приход в Латвию сразу двух дешевых авиакомпаний — Ryanair и EasyJet. Они засыпали рынок невиданными ранее предложениями — к примеру, билет из Берлина в Ригу за 20 евро (стоимость билета символическая, клиент оплачивает лишь сбор аэропорта). Как следствие, в Старой Риге помимо пенсионеров с фотоаппаратами появилась молодежь с рюкзаками и экскурсионные группы иностранных школьников. За прошлый год "воздушные ворота" столицы обслужили 1,050 млн. человек. По прогнозам Министерства сообщения, в 2005-м пассажирооборот вырастет до 2 миллионов.

Дума засуетилась

"Последней каплей" стало официальное подтверждение того, что в Риге в 2006 году все-таки состоится чемпионат мира по хоккею. Понимая, что плохо организованное шоу или неподготовленный прием в одночасье испортят с таким трудом завоеванную репутацию, мэр столицы Гундар Боярс призвал бизнесменов начать строить недорогие гостиницы. По его словам, место для этого есть и в Межапарке, и на Кипсале, и на Андрейсале, и на улице Сканстес. Самоуправление же, со своей стороны, пообещало оказать частным инвесторам разного рода поддержку, а в случае крайней необходимости — рассмотреть вариант о предоставлении налоговых льгот.

"В подготовленном Плане развития Риги на 2006— 2018 годы под отели зарезервированы земельные участки практически в каждом районе столицы", — рассказал председатель комитета городского развития муниципалитета Андрис Америкс. А вот Старая Рига для инвесторов уже практически недоступна. По новым правилам застройки, возводить с нуля что-либо здесь запрещено. Разрешается только реконструировать здания, и то строго в соответствии с действующей буквой закона. В Юрмале ситуация в принципе похожа: под ограничения подпадают высотность и объем конструкций, спор идет буквально за каждый вырубленный куст.

Иностранцы обгоняют

Проанализировав имеющиеся сведения о заявленных проектах, обнаружили следующие закономерности.

Первая и самая заметная тенденция — это повышенная активность зарубежных коммерсантов. Так, нынешней весной компания Invest Hotels, принадлежащая итальянскому бизнесмену Эрнесту Преатони, планирует открыть четырехзвездочную гостиницу Domina Plaza на 88 номеров на ул. Пулквежа Бриежа: она станет первым латвийским звеном в международной цепи Domina Hotels & Resorts.

Неподалеку от итальянских владений, на углу улиц Пулквежа Бриежа и Элизабетес, сейчас идут работы по превращению другого бывшего жилого дома в четырехзвездочный отель на 80 номеров. Заказчик — литовская компания Centrum — собирается завершить проект ценой 5,8 млн. латов также этой весной. Это не единственный замысел фирмы. Несколько месяцев назад она вместе с эстонцами из Ensystay Hospitality Group OY сообщила о создании в странах Балтии первой сети трехзвездочных отелей Uniquestay Hotels (50-200 номеров). Цепочку пока образуют две гостиницы — в Таллинне и Вильнюсе. Сейчас поиск подходящего объекта ведется в Риге.

Другой многообещающий проект — Дом Беньямина по адресу: Кр.Барона, 12. Владельцы здания — литовская гостиничная сеть Europa Group — предполагали начать реконструкцию еще в 2003 году, но реально работы стартовали лишь в конце 2004-го. Как сообщалось ранее, в обновление объекта инвесторы, уже имеющие два отеля в Вильнюсе и Клайпеде, вложат 10 млн. евро.

В конце декабря стало известно также еще об одном пришествии соседей. Эстонский оператор Legend Management, управляющий у себя на родине тремя отелями, захотел создать в Латвии трехзвездочную гостиницу Alberthotel, рассчитанную на 485 клиентов. За основу инвесторы взяли пустовавшее здание бывшего госучреждения в престижном посольском районе, на углу улиц Дзирнаву и Антонияс. До июня нынешнего года одиннадцатиэтажную конструкцию советской архитектуры преобразят в современный пансионат класса люкс с барами, рестораном и двумя конференц-залами.

Местные задумки

В отличие от иностранцев латвийцы предпочитают не суетиться. Долго обдумывают возможные варианты, анонсируют их, несколько раз меняют и лишь потом приступают к осуществлению.

Так, в прошлом году АО Kolonnа būve подало в Стройуправление г. Риги заявку на создание двухзвездочного отеля на 120 мест в здании по ул. Тиргоню, 3, близ Ратушной площади. В реконструкцию постройки XIX века планируется инвестировать 2,5 млн. латов.

Еще одна гостиница может открыться на Кипсале. Пару лет назад экс-глава Агентства приватизации, а ныне руководитель ООО Hotel Island Янис Наглис заявлял о желании создать на базе недостроенного девятиэтажного общежития Рижского технического университета (рядом с Olympia) трехзвездочный отель на 250-280 мест. Однако идея стоимостью 5,7 млн. латов пока не сдвинулась с места.

Коммерсанты постарались учесть и то, что во всем мире наравне с авиаперелетами и автобусными перевозками большим успехом пользуется автотуризм. В Риге до недавнего времени услугам странствующих автолюбителей предоставлялся только один кемпинг на Кипсале. Сейчас их количество постепенно увеличивается.

В конце прошлого года в Риге, на ул. Шампетера, 139, начала работать новая туристическая база Kempings ABC viesnīca — дело рук все того же Яниса Наглиса. Первая очередь проекта (33 двухместных номера, сауна с открытым бассейном и территория, оборудованная для 30 переносных домиков) была сдана в эксплуатацию в феврале 2003 года. К декабрю 2004-го число номеров возросло до 60. Открылись дополнительный ресторан, три конференц-зала и спортивный комплекс. Общая стоимость поселка составляет 1 млн. латов.

Это далеко не последний кемпинг в столице. Например, Рижская дума собирается объявить конкурс на право построить в районе Клейсты туристический поселок (25 га). Им к настоящему моменту заинтересовалась фирма Rīgas kempings: она готова соорудить там 128 коттеджей, 28 гостевых домиков, стоянку для трейлеров и легковых машин, спортивные площадки, магазины, бани, велосипедные трассы и прочие развлекательные объекты.

Нельзя сбрасывать со счетов и ныне действующих операторов — они тоже не сидят без дела. Невероятный по размаху проект намерена осуществить ООО Viesnīcu attīstības aģentūra, управляющее высоткой Reval Hotel Latvija. Самый большой и высокий на сегодняшний день отель в Латвии (26 этажей и 390 номеров) "прибавит" к себе еще целый комплекс — 210 апартаментов, торговый центр, подземную автостоянку, конференц-зал на 1000 мест. Причем появится новый квартал, стоимостью 22 млн. евро на углу улиц Бривибас и Элизабетес аккурат к началу чемпионата мира по хоккею — в 2006 году.

Юрмала на взлете

Не отстает от столицы и Юрмала. Правда, в отличие от Риги, делающей ставку на развитие делового туризма (практически в каждом отеле предусмотрен специально оборудованный конференц-зал), курорт вкладывает средства в процедурные кабинеты, бассейны, бани и салоны красоты.

После десятилетней "спячки" санатории, пансионаты и коттеджи стали расти как грибы. Из всех заявленных проектов самыми крупными можно назвать возрождение гостиницы "Юрмала" в Майори, строительство пятизвездочного отеля Кеmpinski Hotels на месте бывшей здравницы "Кемери" и пятизвездочного комплекса Jūras pērle в Булдури.

Два последних объекта получили широкую известность еще до своего открытия. За последние пять лет заказчик Jūras pērle — ООО Jūrmalas pērle — успел снести сгоревшее здание бывшего ресторана, провести конкурс на лучший эскиз и утвердить его в Архитектурно-строительном управлении Юрмалы. Однако облик 17-этажного комплекса с концертным залом, ресторанами, бассейнами, санаторием и спортивным центром не понравился жителям города, и неделю назад предпринимателям велели уменьшить высоту здания до 10 этажей. Общий объем инвестиций оценивается в 30 млн. евро.

Приход в Латвию знаменитого на весь мир гостиничного оператора Кеmpinski Hotels S.A. станет очень значимым событием для Юрмалы. По мнению опрошенных специалистов, после открытия (точная дата пока неизвестна) пятизвездочного пансионата на 150 номеров престиж и потенциал курорта возрастут в несколько раз, поскольку отныне нам будет где селить миллионеров и звезд мировой величины. В восстановление бывшего санатория "Кемери" немецкие инвесторы, владеющие сетью из 55 гостиниц в 20 странах, обещали вложить 10 млн. латов.

Вторую жизнь подарят и другой известной в советское время здравнице — "Юрмале" на ул. Йомас. Полгода назад нынешний владелец здания — эстонская фирма Arimaja — приступил к реконструкции девятиэтажного объекта, пребывавшего в запустении последние 10 лет. Работы по обустройству жилого блока (190 номеров для среднего класса и элиты) и оздоровительного (бани, бассейны, процедурные кабинеты, тренажерные залы) завершатся в апреле.

А вот о будущем девятиэтажном комплексе отдыха, который должен "вырасти" на берегу реки Лиелупе, информации пока совсем немного. Известно лишь, что рядом с Līvu akvaparks предполагается построить пансионат с конференц-залом, бассейном, сауной, ресторанами. Заказчик — ООO Martium. Поданный им в Юрмальское самоуправление эскиз депутатами одобрен.

Должно хватить

Планов, замыслов, идей и слухов много. Гостиницы в Риге и Юрмале, несомненно, появятся: только за последний год насчитали около тридцати крупных проектов. Среди заказчиков много как иностранных, так и местных компаний. Самый востребованный формат — трех— и четырехзвездочные отели.

Хватит ли? В Рижской думе полагают, что да. "Развитие гостиничного бизнеса происходит постепенно, по мере увеличения спроса, — пояснил в интервью Андрис Америкс. — Посмотрите на рынок нового жилья. Еще 4-5 лет назад лишь единицы рижан могли позволить себе купить квартиру в новостройке. Сегодня, когда таких людей стало гораздо больше, в столице каждый год сдают в эксплуатацию по нескольку многоквартирных массивов. Сейчас их около семидесяти. Уверен, что через пару лет у нас будет достаточно гостиниц и кемпингов".

2005-02-02 bb.lv


Travellatvia рекомендует


 
Где в Латвии отдохнуть ? Читайте еще
Название:
Расширенный поиск
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей

Календарь событий