Читайте еще


2006-04-11
Казанова: неудачный маршрут

2006-03-01
Петр: по дороге на курорт [ 1 ]

2006-01-19
Открывайте дверь гостям!

2005-10-07
Замок посреди озера

2005-09-09
Есть ли в стране нехоженые тропы?

2005-07-08
Альтернатива пляжному отдыху

2005-07-01
Ригу пугают "мальчишники"

2005-06-17
Поедем в номера!

2005-05-24
Там, где гуляли цари и герцоги

2005-05-23
Латвия летняя: от праздника сыра к празднику моря

2005-05-06
Прелести родной земли

2005-03-11
Путешествие за здоровьем

2005-02-23
Русские и литовцы поднимают Юрмалу

2005-02-02
Приезжим обеспечат крышу над головой

2005-01-31
Сельский туризм держится на блинах

2005-01-18
Святки в замке Ливонского ордена

2005-01-13
Потускневшая жемчужина

2005-01-07
Зимние радости по-латвийски

2004-12-22
Латвия призывает туристов вернуться

2004-11-26
Если лыжи и не являются счастьем, то вполне могут его заменить

2004-11-05
Миллион туристов Лиепаи

2004-10-15
Покайнский лес
В гости к пчелам

2004-09-22
Небесные пророчества

2004-09-17
"Янтарный берег" помогает менеджерам бороться со стрессами
Конференции и отдых круглый год
"Яункемери" — здоровье от природы
Под крылом Пегаса и Музы [ 1 ]
Санатории выбираются из депрессии

2004-08-25
Юрмала - золотой фонд Прибалтики
Город на волне

2004-08-24
Сокровища котлована на улице Марсталю
Секретная электростанция [ 1 ]
Латышские народные предания
Золото тамплиеров
Тайна Цесвайнского замка

2004-08-10
Уютная Латвия

2004-08-09
Латыши воссоздают "советский шарм" для туристов
Прибалтика: места в дюнах хватит на всех

2004-08-06
От Вириеши до Анниняс на плоту по реке Гауе

Миллион туристов Лиепаи


В прошедшем летнем сезоне Латвия, без сомнения, побила свой собственный рекорд по приему туристов. И хотя большинство гостей интересовались Ригой и дальше столицы носа не показывали, латвийским регионам тоже есть чем гордиться. Например, Лиепаю — город, где рождается ветер, посетил миллион путешественников! По крайней мере, такое число называют местные специалисты по туризму. Попытаемся выяснить, чем приглянулся им приморский город и были ли они вообще довольны, что оказались в нем.

Подготовить к печати
Турист традиционно жаждет хлеба и зрелищ. Если и то, и другое в наличии, рождается желание задержаться подольше и возникает необходимость в крыше над головой. Поэтому решила выяснить, как обстоят дела в Лиепае и окрестностях с интересными событиями и местами для ночлега.

Город фестивалей

По данным специалистов Леяскурземского бюро туристической информации, большинство гостей города приезжают именно на различные праздники. Лиепая и прилегающий район уверенно завоевывают титул самого фестивального региона нашей страны. Например, только за лето 2004 года были проведены Праздник песни Līvu alus, международное авторалли, Праздник моря, пляжный фестиваль, праздник цветов, театральный фестиваль, фестиваль песчаных скульптур, музыкальный Liepājas dzintars, смотр старинных автомобилей.

Самым масштабным стал пляжный фестиваль Caines beach party, который посетили около 20000 человек. Размах и выдумка организаторов праздника были выше всяких похвал: спортивная часть мероприятия включала десятки серьезных и шуточных соревнований для всех возрастных категорий, музыкальная часть предлагала концерты на разный вкус на нескольких сценах, а самым зрелищным по праву стал карнавал, который, кстати, проводился в Лиепае впервые. Причем для консультаций по поводу организации карнавала были приглашены венецианские специалисты.

Год активного туризма

Но одними фестивалями сыт не будешь, утверждают работники туристической сферы. Поэтому на прошедшей в начале этого года туристической ярмарке Balttour 2004 лиепайские представители анонсировали сезон активного отдыха.

Начали мы с пляжа — одного из главных богатств города. К сожалению, погодные условия не дали в полной мере развернуть всю инфраструктуру этого популярнейшего места отдыха, хотя все атрибуты пляжа с голубым флагом присутствовали.

Зависимость от погоды заставила представителей турбизнеса искать новые приманки для гостей. Таковой, безусловно, стало реалити-шоу "За решеткой", действие которого разворачивается в стенах тюрьмы Военного городка. Туристам предлагается испытать на своей шкуре все "прелести" оккупационного режима. Оговоримся сразу, что к истории шоу имеет весьма смутное отношение хотя бы потому, что в советское время тюрьмы здесь не было. Но интерес иностранных туристов к СССР туристический объект удовлетворяет в полной мере. По статистике Леяскурземского бюро туристической информации, за два года существования шоу в нем поучаствовали 100000 человек. Такой успех подвиг организаторов на учреждение музея советских вещей, который, очевидно, станет новинкой следующего сезона.

Активный отдых прошедшим летом был представлен в Лиепае в полном ассортименте: ралли по бездорожью, прыжки с парашютом, серфинг, теннис, боулинг, пейнтбол, картинг, катание на коньках. Но посетившие город велотуристы, а таких становится все больше, остались недовольны сервисом: нет стоянок для велосипедов, велодорожек. Не помешал бы и специальный путеводитель для велотуристов.

Детское счастье

А вот для путешественников с детьми Лиепая становится все более привлекательной. Великолепная и бесплатная детская площадка, где найдут чем заняться ребята от года до 14 лет, является одной из лучших в стране. По крайней мере, рижской детворе такое и не снилось. Для подростков оборудован скейт-парк, также бесплатный.

Еще один объект, притягивающий семьи, — зоопарк Cīruļi в Калвене Лиепайского района. Это не просто место, где собраны звери и птицы, но и тщательно продуманная территория с местами для пикников, качелями, смотровой башней и т.д. Кроме того, летом здесь демонстрировалось единственное в Латвии шоу хищных птиц.

Кто в гости к нам?

Миллион туристов — число весьма впечатляющее, поэтому решили выяснить, кто же эти люди. Оказалось, что порядка 60% посетивших Лиепаю и район составляют жители Латвии. Среди иностранных гостей лидируют немцы, которые все чаще приезжают на машинах-дачах и выражают недовольство нехваткой кемпингов для такого рода путешественников.

Далее следуют гости из Скандинавии, которые в том числе заходят в приморский город и на своих яхтах. Видимо, финнам наскучила Эстония, так как летом 2004 года их побывало в Лиепае в два раза больше, чем в прошлом году.

Замыкают тройку иностранных туристов литовцы и эстонцы. Если первые — привычные гости для нижней Курземе (от Лиепаи до латвийско-литовской границы всего 40 км и Леяскурземское бюро активно сотрудничает с аналогичными Клайпедским и Палангским), то северные соседи в этом году порадовали. И литовцев, и эстонцев привлекают фестивали и праздники.

Крыша над головой

В сезоне 2004 года к уже имеющимся гостиницам, гостевым домам, хостелам и другим местам ночлега в Лиепае добавились три новых: отель Jūra, гостевой дом Vecliepāja и общежитие Brīze. Теперь одновременно город может устроить на ночлег 966 гостей. Но, как показало лето, во время зрелищных мероприятий этого количества недостаточно. И это при относительно прохладном лете! А что будет, если природа побалует хорошей погодой?

Тем не менее в городе действительно найдутся места, где можно остановиться, на разный кошелек. Отрадно, что среди них есть и элитарные. Например, гостевой дом Roze, недавно получивший четвертую категорию по европейской классификации, предлагает изысканное размещение в особняке югендстиля прямо в парковой зоне Лиепаи. Как рассказали работники гостевого дома, он особенно полюбился западным туристам, многие из которых регулярно посещают приморский город.

Ложка дегтя

Безусловно, Лиепая еще не исчерпала свой туристический потенциал. И во многом потому, что Леяскурземское бюро туристической информации за сравнительно короткий период сменило нескольких руководителей, при этом длительное время работало вообще без начальника. Это не могло не сказаться на стратегии туризма в городе и окрестностях.

2004-11-05 bb.lv


Travellatvia рекомендует


 
Где в Латвии отдохнуть ? Читайте еще
Название:
Расширенный поиск
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей

Календарь событий