Узнай больше !


Латвия

Читайте еще


2006-04-11
Казанова: неудачный маршрут

2006-03-01
Петр: по дороге на курорт [ 1 ]

2006-01-19
Открывайте дверь гостям!

2005-10-07
Замок посреди озера

2005-09-09
Есть ли в стране нехоженые тропы?

2005-07-08
Альтернатива пляжному отдыху

2005-07-01
Ригу пугают "мальчишники"

2005-06-17
Поедем в номера!

2005-05-24
Там, где гуляли цари и герцоги

2005-05-23
Латвия летняя: от праздника сыра к празднику моря

2005-05-06
Прелести родной земли

2005-03-11
Путешествие за здоровьем

2005-02-23
Русские и литовцы поднимают Юрмалу

2005-02-02
Приезжим обеспечат крышу над головой

2005-01-31
Сельский туризм держится на блинах

2005-01-18
Святки в замке Ливонского ордена

2005-01-13
Потускневшая жемчужина

2005-01-07
Зимние радости по-латвийски

2004-12-22
Латвия призывает туристов вернуться

2004-11-26
Если лыжи и не являются счастьем, то вполне могут его заменить

2004-11-05
Миллион туристов Лиепаи

2004-10-15
Покайнский лес
В гости к пчелам

2004-09-22
Небесные пророчества

2004-09-17
"Янтарный берег" помогает менеджерам бороться со стрессами
Конференции и отдых круглый год
"Яункемери" — здоровье от природы
Под крылом Пегаса и Музы [ 1 ]
Санатории выбираются из депрессии

2004-08-25
Юрмала - золотой фонд Прибалтики
Город на волне

2004-08-24
Сокровища котлована на улице Марсталю
Секретная электростанция [ 1 ]
Латышские народные предания
Золото тамплиеров
Тайна Цесвайнского замка

2004-08-10
Уютная Латвия

2004-08-09
Латыши воссоздают "советский шарм" для туристов
Прибалтика: места в дюнах хватит на всех

2004-08-06
От Вириеши до Анниняс на плоту по реке Гауе

Зимние радости по-латвийски


Погода в Латвии, как известно, непредсказуема: то мороз и снег, то дождь и лужи. Но невзирая на это, туристические центры всех регионов страны в зимнем сезоне 2005 года подготовили массу разнообразных вариантов отдыха. Причем каждый край постарался наряду с традиционными маршрутами представить на суд потенциальных гостей свои "изюминки": поужинать в эскимосской юрте, попариться в цыганской бане, насладиться массажем с шоколадом или съехать с горы на диване.

Подготовить к печати
Юрмальская релаксация

"Три кита" зимнего отдыха в Юрмале — пляж, рестораны и спа. По крайней мере, так считают представители туристического центра города-курорта. Конечно, зимой пляж и море предстают совсем в иной роли, нежели летом. Загорать и купаться гостям никто не предлагает, а вот погулять по берегу, подышать целебным воздухом, в очередной раз оценить красоту и силу стихии — это пожалуйста. Специалисты утверждают: такая прогулка усталость и стресс снимает как рукой. А там и аппетит разгуляется. Утолить его есть где: в городе нынче действуют порядка 200 ресторанов и кафе.

Но главная зимняя "изюминка" курорта — возможность поправить здоровье или вернуть молодость в спа-центрах по весьма доступным ценам "низкого" сезона. А значит, можно позволить себе больше дней, больше процедур и больше комфорта, нежели в пик лета. Новые cпа-центры гостиниц Alve, Amber spa, Baltic Beach Hotel и Palace предлагают такие замечательные процедуры, как массаж с шоколадом или фруктами, пилинг с мыльной пеной, как в Турции, различные бани, бассейны (в том числе и с теплой морской водой). В то же время отели "Белоруссия" и "Янтарный берег" славятся своими качественными программами "антистресс".

Для более активного отдыха отлично подходит аквапарк Līvu, который недавно отметил свой первый день рождения. За это время его посетило более 450000 человек, половина из которых туристы. Самыми активными были литовские (более 100000) и эстонские соседи. Отрадно, что юрмальский аквапарк по популярности уже опередил финскую "Серену".

От классики до авангарда

Зимней "классикой" Видземе по праву считаются лыжные трассы: их в регионе около тридцати. Причем можно найти подходящую горку как для новичков, так и для опытных спортсменов. Не обойдены вниманием и сноуборд, и тюбинг, и равнинные лыжи. Одна беда — капризы погоды. Но как только установится минусовая температура воздуха, все центры заработают в полную силу.

Впрочем, и в оттепель Видземе готова к приему путешественников. Цесисский замок предлагает увлекательную средневековую программу, включающую в себя экскурсию в сопровождении гида, облаченного в костюм слуги XV века, посещение кузницы старинных украшений, дегустацию травяных чаев, ржаного хлеба и янтарного меда.

Музей знаменитого выдумщика Мюнхгаузена в местечке Дунте также ждет гостей. Кроме знакомства с "реликвиями" барона туристам предлагаются охота на ведьм и угощение в уютном кабачке.

Центр отдыха Байли (Валмиерский район) в отсутствие снега завлекает посетителей корпоративными мероприятиями и дружескими соревнованиями, которые здесь умеют организовать с большой выдумкой и фантазией. И столы накрывают не где-нибудь, а в просторной "эскимосской" юрте. Правда, она в европейском стиле — с подогревом.

Хозяева центра отдыха Mazais Ansis (Рубене Валмиерского района) подготовили как традиционную программу (ресторан, банкетные залы, сауна, гостевой дом), так и "авангардную". Здесь зимний выходной можно провести под открытым небом в горячей ванне или испытать на себе прелести цыганской бани.

К сезону 2005 года под Цесисом распахнули свои двери и новые туристические объекты: гостиница Tigra на 104 места, оборудованная по последнему слову техники конференц-залами и центром здоровья, и комплекс Laimes ligzda для любителей романтического отдыха. В свою очередь отель Cēsis подготовил специальное предложение зимнего сезона — пакет для лыжников: всего за 22 Ls предоставляется ночлег в комфортабельном номере с завтраком, пятилатовая карта на обед или ужин в ресторане гостиницы или в кафе на Žagarkalns, а также восьмилатовая карта на подъемник или прокат инвентаря.

В стиле кантри

Латгалия в текущем сезоне делает акцент на сельских радостях. Например, конный двор Klajumi предлагает прогулки верхом или в санях по заснеженному лесу с остановками у костра, где гостям предложат горячие колбаски и глинтвейн. Ночлег возможен в просторном срубе с русской банькой. На любителей экзотики рассчитана программа "Белоруссия как на ладони": нет, госграницу переходить никому не предлагают, а вот полюбоваться соседней страной с высоты местных холмов — пожалуйста.

На озерах Латгалии прекрасные условия для зимней рыбалки, оборудуются также катки с прокатом коньков. До 15 января в Ливаны в Центре латгальского искусства и ремесленничества работает мастерская рождественских масок и игрушек. Поклонников охоты ждут в трех крестьянских хозяйствах: Mežsētas, Dridži и Cirma. Если убивать зверюшек рука не поднимается, можно просто за ними понаблюдать. В этих же хозяйствах.

Дворцы и керлинг

Представители Земгале по праву гордятся своими дворцами — Рундальским и Межотненским — и советуют не упустить возможности насладиться красотой искусства без обычных для лета толп туристов.

Событием зимы станет единственный в мире странствующий фестиваль ледяных скульптур, проводимый в Елгаве с 1998 года. Его устроители обещают грандиозное зрелище в конце января — начале февраля.

Новый комплекс отдыха Ginguļi в 5 м от реки Светес привлекает постояльцев катком, лыжней, баней, гостевым домом и внушительным внешним бассейном с горячей водой.

Любители активного отдыха оценят комплекс спорта и отдыха Zemgale (Елгава).

Спорт и театр

Курземчане подготовили к зиме три современных лыжных комплекса: Milzkalns в 10 км от Тукумса в сторону Апшуциемса, Jēkaba grava в 4 км от Тукумса в сторону Энгуре и Zviedru cepure в 3,5 км от Сабиле. Эти объекты предоставят полный набор услуг — при наличии снега. В случае отсутствия такового зимним спортом можно заняться в ледовых холлах Лиепаи и Вентспилса.

"Фишкой" Курземе можно назвать театрализованные представления для туристов. Это и реалити-шоу "Под арестом" в тюрьме Лиепаи, и средневековые игры в Яунпилсcком замке.

2005-01-07 bb.lv


Travellatvia рекомендует


 
Где в Латвии отдохнуть ? Читайте еще
Название:
Расширенный поиск
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей

Календарь событий