Узнай больше !


Марокко

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

Вояж за магрибскими сказками


Марокко у большинства из нас однозначно ассоциируется с апельсинами и мандаринами, раньше появлявшимися почему-то исключительно зимой. Они были настолько нездешне яркими на фоне действительности, что место их произрастания представлялось какой-то невозможно далекой и сказочной землей. Но вскоре Марокко перестанет быть для латвийских путешественников столь недосягаемым, так как туда впервые откроется чартерная программа.

Подготовить к печати
В принципе список стран арабского Востока, массово освоенных латвийскими туристами, достаточно скуден — Египет, Эмираты, Тунис. В этом году наши туркомпании собираются предложить путешественникам новый маршрут в очень интересную и экзотическую страну — Марокко.

На арабском скакуне — по пляжу

Как рассказала b&b менеджер фирмы Rostourizm Яна Чугункова, Марокко станет очередной страной для безмятежного пляжного отдыха. Вариантов для того, чтобы поваляться на песочке и окунуться в соленые воды моря, в Марокко достаточно много. Северное, средиземноморское, побережье страны прорезано бухтами с песчаными пляжами. Наиболее известные курорты — Сайдия и Аль-Хосейма. Но в этом случае "известные" — не значит "многолюдные". Это небольшие города, отдыхая в которых, можно получать удовольствие от относительного покоя и чистейшего моря и пляжей.

К югу от Касабланки (самого крупного города в Марокко), на атлантическом побережье страны, представляющем собой один длинный песчаный пляж, более людно. Самый крупный курорт здесь — Агадир, а климат тут практически такой же, как на соседних Канарских островах. Именно сюда и будут доставлять на отдых латвийских туристов.

Агадир — достаточно большой город со всеми признаками курорта в представлении европейцев. Поэтому восточного колорита здесь несколько меньше, чем на остальной территории страны. По словам побывавших там, Агадир примечателен километрами своих пляжей, старой мавританской архитектурой, плантациями фиников, лучшими в Северной Африке полями для игры в гольф. Еще более Агадир знаменит тем, что туристов здесь обучают верховой езде. И дают покататься на настоящих арабских скакунах — резвых и гордых.

В предместьях Агадира множество мелких конных заводов, где растят и холят самых дорогих жеребцов в мире — гнедых, вороных, серых в яблоках. На местных пляжах десятки предприимчивых марокканцев предлагают туристам оседлать коня и промчаться на нем вдоль берега. За это владельцы коней просят совсем мало: около 10 долларов в час.

Второй по значимости атлантический курорт Марокко — Эс-Сувейра — находится ближе к Касабланке и отличается менее жарким по сравнению с Агадиром климатом.

У Марокко свои "звездочки"

"В этой стране своя система определения "звездности" отелей, поэтому к их выбору надо подходить с особой тщательностью, — советует читателям Яна Чугункова. — Впрочем, здесь представлены и известные во всем мире цепочки отелей — RIO, Iberostar. Первые работают по системе "все включено", вторые предлагают полупансион. Вообще же самый распространенный тип размещения — с завтраком". Сервис в отелях отличается от европейского в сторону большей простоты. При этом в 5-звездочном отеле могут отсутствовать, например, фены и шампунь в номере, тогда как в соседнем 3-звездочном все это будет. Такая вот специфика. Вдоль побережья существует и множество кемпингов, а для молодежи имеются специальные юношеские отели.

Цены за проживание достаточно умеренные — самый дорогой недельный тур стоит 840 евро с перелетом плюс 48 евро надо будет заплатить как налог аэропорта (вылеты будут осуществляться из Вильнюса). Визы для граждан ЛР не нужны. Не придется раскошеливаться на них и негражданам, если они приобретают турпутевку в агентстве. Но если обладатель фиолетового паспорта решит отправиться в Марокко самостоятельно, оформлять визу в этом случае придется.

Мини-юбку здесь не оценят

Несмотря на присутствие полного набора достижений цивилизации на всех вышеперечисленных курортах, не стоит забывать, что королевство Марокко — типичное арабское государство со своими нравами. Это, конечно, не Саудовская Аравия, где приличной барышне следует передвигаться по улицам в сопровождении выводка престарелых родственниц, выставив из одежды наружу исключительно глаза, но и не Тунис, где местное население с пониманием относится к летним европейским тряпочкам и бретелькам. "Женщинам следует поменьше оголять свое тело за пределами отелей, — говорит Яна Чугункова. — Местное население достаточно консервативно и вольности в одежде не приветствует. Особенно надо проявлять осторожность вдали от курортных центров". А туда путешественника обязательно потянет.

В Марокко можно арендовать автомобиль, если вы старше 18 лет и имеете права международного образца. Аренда недорогого автомобиля в Марокко составляет примерно 35 USD в сутки. Стоимость услуг водителя оценивается в 25 USD в день. Доставка автомобиля в аэропорт — 10 USD. Услуги гида-переводчика — 35 USD в сутки.

Ведь помимо возможности просто отдыхать на великолепных пляжах в стране есть на что посмотреть и о чем послушать. История Магриба (так раньше называли Северную Африку) по-восточному цветиста. На территории современного Марокко в свое время отметились, оставляя после себя языки, религии и обрывки архитектурных стилей, карфагеняне и римляне, берберы, португальцы и испанцы. Кстати, от экскурсионных туров по королевству удовольствие получат не только абстрактно любознательные граждане, но и любители сувениров и нетривиальных деталей интерьера. Большинство ремесел, процветавших в Магрибе в средневековье, до сих пор сохраняют свою жизнеспособность: керамика и производство ковров, доставшееся в наследство от берберов, кузнечное дело, завезенное испанцами. Многие туристы запасаются на местных базарчиках всевозможными снадобьями от всевозможных хворей — о мастерстве тамошних народных лекарей издавна ходят легенды. Все продается очень дешево. Местная денежная единица — марокканский дирхам, и все расчеты производятся только в национальной валюте. За десять долларов в местных банках дают примерно 100 местных "тугриков".

...Помните, с чего начинается известная сказка "Волшебная лампа Аладдина"? Один очень могущественный магрибский колдун, представившись родным дядюшкой, подбивает неиспорченного юношу на путешествие за несметными сокровищами. Судя по арабским сказкам, встреча с магрибским волшебником всегда оборачивается приключениями. И они наверняка будут ждать вас в Марокко.

2006-03-17 bb.lv Андрей Ковалев


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей