Узнай больше !


Испания

Кол-во туров в эту страну: 1

Туры предлагает:

INDI - туров - 1

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

Мальорка: первым был Шопен


В те, уже далекие, годы, когда Миша Шуфутинский исполнял свой хит про Пальма-де-Мальорку, это райское местечко большинству латвийских любителей туризма могло действительно только присниться.

Подготовить к печати
Отдых там считался уделом избранных, а о том, чтобы попасть на остров прямым авиарейсом из Риги, не приходилось даже и мечтать. Кто тогда знал, что пройдет время, и в июне 2006 года недосягаемая Мальорка превратится в доступное направление и на остров каждую неделю будут отправляться прямые чартеры!

Первый в этом сезоне самолет возьмет курс на Мальорку уже 17 июня. Сама чартерная программа продлится до 23 сентября, так что времени побывать на острове у читателей b&b еще предостаточно. Интересно, каким по счету туристом, посетившим Мальорку, вы окажетесь?

На Мальорку — писать мазурку!

Первыми же мальоркинскими туристами по праву признаны Фредерик Шопен и Жорж Санд, проведшие здесь зиму 1838-1839 годов. По этому поводу ежегодно в сентябре в местечке Вальдемоса, где грелись на солнышке эти мировые знаменитости, проводится Шопеновский фестиваль, на котором выступают нынешние мировые знаменитости из мира музыки. В числе прочих шопеновских произведений они исполняют и то, что было написано польским композитором в его испанский период. Понятно, что, кроме как мазурки сочинять, в XIX веке на Мальорке делать было нечего. Никаких развлечений. То ли дело сейчас!

Этот испанский остров в Средиземном море удачно сочетает в себе такие преимущества, как качественные отели и кипучую ночную жизнь. Сюда очень любят приезжать любители получить от жизни все: порой кажется, что вся тусовочная Европа перемещается сюда на пару летних месяцев! Мальорка идеально подходит для состоятельных молодых туристов или семейных пар, предпочитающих комфорт и круглосуточное веселье. А вот тем, кто хотел бы провести отпуск спокойно, здесь покажется шумновато. Но это только в курортных центрах.

Если чуть-чуть забраться в глубь острова, то можно увидеть "настоящую испанскую жизнь". Размеренную и спокойную. Но не лишенную романтизма, ведь присоединиться к зрителям рыцарского турнира вы спокойно сможете в какой-нибудь деревне. Возможно даже, что один из рыцарей выберет вашу спутницу своей Прекрасной Дамой. А потом другой — "истекающий кровью" победитель — вручит ей розу. И выразительно посмотрит на вас. Может быть, после этого история Кармен не покажется вам такой уж литературной. Тем более что закрепить полученные ощущения можно будет во время одной из самых популярных на острове экскурсий — в старинное поместье Сон-Амар. Испанский и современный балет, венецианский карнавал, ривер данс, акробатические номера и многое другое ждет вас там.

Такие разные пейзажи

Вообще, экскурсионная программа на Мальорке — отдельная песня. Вроде остров и является самым большим на Балеарском архипелаге, тем не менее его размеры весьма скромные, всего 100 на 75 км. Но посмотреть есть на что! Прежде всего потому, что здесь удивительно богатая и разнообразная природа. И особенно это относится к пляжам Мальорки.

Только длинные песчаные пляжи возле курортных центров похожи друг на друга, как во всем в мире. Но если вы отъедете из привычного места в какую-нибудь бухту (по-испански — cala), то скорее всего поразитесь, насколько меняется ваше настроение в зависимости от того, как выглядит пляж. Они совершенно разные. Песчаные и с галькой, иногда только скалистые, Средиземное море может открываться безбрежной гладью, а иногда бывает полностью закрыто утесами бухты. Где-то очень людно, а где-то в скалах можно расстроиться, что в 150 метрах от тебя прошли люди и нарушили уединение в этом спокойном местечке. Ощущение искателя неизведанного охватывает здесь любого.

На авто за впечатлениями

Если не хотите бродить пешком — возьмите машину хотя бы на один день, чтобы поездить по острову: там заблудиться просто невозможно, а впечатления от поездки останутся самые-самые. Да и дороги на Мальорке хорошие, машин не очень много и практически нигде нет пробок. Так что можете с ветерком добраться до основных достопримечательностей острова.

Среди предназначенных для отдыха с детьми можно отметить Aquacity и Aquapark Magalluf — парки водных аттракционов, Western Water Park — самый крупный и наиболее знаменитый из всех парков развлечений, имеющихся сегодня на острове, Marineland — зоопарк с морскими животными и экзотическими птицами. Очень интересны пещеры Arta, внутри которых для посетителей исполняется концерт классической музыки, сопровождаемый красочными световыми эффектами. Ну и, конечно, расположенные в столице острова — Пальма-де-Мальорке — Кафедральный собор, строительство которого началось в 1230 году, и знаменитый замок Bellver, имеющий круговую форму, весьма редкую для средневековых замков Европы.

К немцам или англичанам?

Как видим, Мальорка — идеальное место для активного отдыха. Но в отличие от многих курортов, где отдыхают либо активно, либо пассивно, на острове можно удачно сочетать одно с другим. Отели Мальорки предлагают высочайший уровень комфорта и сервиса.

Основу отельного сектора острова составляют добротные 3-4-звездочные гостиницы. Пятизвездочных всего несколько, и один из этих отелей — Melia de Mar — имеет частный пляж. Для Мальорки это скорее исключение. В большинстве случаев вы сможете воспользоваться муниципальными пляжами, где за лежаки и зонтики придется заплатить отдельно. Это не место, где бал правит система "все включено". Хотя можно отыскать и гостиницы all inclusive. В большинстве же отелей — типичный для всей Европы полупансион, то есть завтрак и ужин.

Сказать, что отдых на Мальорке — из разряда супердорогих, тоже нельзя. Среди имеющихся сейчас в наличии спецпредложений можно найти хороший 3-звездочный отель известной цепочки RIU на сумму начиная от 399 латов. Но самое главное, что теперь отели для туристов из Латвии не подбираются по остаточному принципу. Наши туристы могут отдыхать в тех же гостиницах, что и западноевропейские туристы, оккупировавшие остров еще с середины прошлого века.

Говоря о них, следует учесть то, что курорты к западу от столицы традиционно предпочитают англичане (Магалуф), к востоку — немцы (Эль-Ареналь). Сфера обслуживания в этих городках ориентирована на доминирующий контингент отдыхающих. Так, в Магалуфе все надписи на английском, бары называются пабами и т.д. В немецкой же "зоне" пиво льется рекой, а в ресторанах шкворчат баварские колбаски. Так что, выбирая отель, поинтересуйтесь в турагентстве, где он будет располагаться, — в английской или немецкой части острова. Впрочем, остров произведет на вас неизгладимое впечатление в любом случае. Ведь это Мальорка. О ней даже песни слагают!

2006-06-02 bb.lv Андрей Ковалев


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей