Узнай больше !


Финляндия

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

Времена года в Финляндии


Финляндию, нашего северного соседа, туристы любят давно и можно сказать даже взаимно.

Подготовить к печати
Отдыхать в стране тысячи озер очень приятно не только летом, но и зимой. Так почему в эту страну, где нет жарких пляжей и экзотических растений, приезжают отдыхать круглый год? Потому что каждое время года в Финляндии предоставляет свои радости и возможности для полноценного отдыха.

Культура разностороннего отдыха в Финляндии чрезвычайно высока. Сами финны в большинстве своем проводят свои отпуска у себя на родине, перебираясь из городов в живописные леса. Любят они посидеть с удочкой в тишине, слушая только треск горящих поленьев. В вечеру затопить сауну, предвкушая на ужин свежую форель.

Традиции финской сауны

[pic][fin2.jpg]Можно сказать, что мы с финнами имеем много общего: близки не только наши страны, но и многие национальные традиции. Финны, так же как и мы, любят попариться, причем наша баня так же как их сауна соблюдает принцип «жаркая печка + пар». Говорят, что финских бань в стране больше, чем финов, которые придумали банные соревнования: «Вам жарко? Так это же стартовая температура!» А знаете, как родилась финская сауна? О! Эта история превратилась в легенду. Несколько «горячих финских парней», замерзая в лесу, набрели на развалины домика, где развели огонь, чтобы согреться. Через дырки в крыше в костер падал снег, и, словно поддавая воды на камни, превратил теплый очаг в парную.

Живительный дух финской сауны особенно приятен после завершения лыжной прогулки на свежем воздухе. Ведь финская баня — обязательный атрибут всех финских курортов как больших, так и маленьких. Любовь финнов к жаркому пару такая, что даже в городских квартирах Финляндии устанавливаются сауны. Кроме того, во многих отелях есть свои аквапарки с «тропическими» бассейнами.

Совет туристам:
Если вы едете в Финляндию, чтобы познакомиться с ее достопримечательностями, советуем купить туристическую карточку, которая дает скидку на проезд в общественном транспорте и на билеты в музеи, на выставки, в театры и даже в рестораны.

Кухня и природа

Традиционные финские блюда, так же просты, незатейливы и очень сытны, как и кушанья русской кухни: супы, каши, напитки из диких ягод, даже ржаной хлеб. Обилие рыбных блюд и различные вариации мяса и многообразие рецептов приготовления птицы — от мороженной копченой оленины до куропатки в сметанном соусе — все это присутствует на столе. А уж про любовь к ракам и ледяной водке, рюмка которой обязательно выпивается после каждого рака, и говорить нечего. После сауны, речь о которой шла выше, финны любят пить kalja — хлебный квас. Кстати, в Финляндии очень любят пить кофе — это еще одно доказательство родства с нашим северным соседом.

Природные условия очень похожи на районы Северной Карелии: много лесов и озер, причем озер столько, что Финляндию называют страной тысячи озер. А мелких прудов и речек столько, что на каждого финна приходится одна из них. Если проехать на север в Лапландию, то можно увидеть и вовсе суровый край саамов. Здесь случаются сильные, но сухие морозы, когда за полярным кругом в небе можно увидеть захватывающую картину северного сияния (кстати, не только зимой). А летом насладиться круглосуточным светом, когда наступают белые ночи.

Озера Финляндии

Провести свой отпуск в Финляндии — что зимой, что летом — настоящая сказка.

Летом можно отдохнуть со своей семьей в комфортабельном коттедже на берегу небольшого озера или Балтийского моря, посвящая время прогулкам по лесу, рыбалке, спорту. Только с бронированием коттеджа на лето лучше не затягивать, ведь сами финны тоже любят проводить свой отпуск на лоне природы, вдали от шума и суматохи городов.

Отдых для туристов с детьми в Финляндии продуман до мелочей. В каждом городке ваши маленькие путешественники найдут для себя что-то интересное: они будут резвиться в аквапарках в Хельсинки, посетят сказочную страну Мумми-Троллей в Тампере, или предпочтут Санта-Парк в Рованиеми. Любители морских путешествий смогут совершить круиз на комфортабельном лайнере Silija Line. Приверженцы городской суеты замечательно проведут время за отличным шопингом, посещением интересных музеев и уютных ресторанов в Хельсинки, Куопио, Оулу, Тампере или Турку.

Золотая осень принесет свои радости — «перерыв» между летом и зимой — это время шумных распродаж и уединенного отдыха вдали от города. А первый выпавший снег скоро напомнит о горнолыжных радостях и быстром приближении Нового года. Многие мужчины оценят финскую рыбалку, когда на крючок попадаются такие экземпляры, что «клиент забудет обо всем на свете»! Кстати, на простую удочку с поплавком ловить рыбу можно бесплатно, но мелких рыбешек принято отпускать обратно.

Грибы жители Суоми привыкли покупать в магазинах, поэтому любителям побродить по лесу долго искать не придется: подберезовиков и боровиков здесь столько, что станет тяжело сидеть на одном месте и косить грибную поляну.

Зима — это настоящий праздник отдыха в Финляндии. Прекрасные горнолыжные центры Леви, Рукка, Юлласа, Вуокатти дают возможность проявить свои способности горнолыжникам разного уровня катания. А тропические бассейны и SPA-отели позволяют совместить любовь к зимним видам спорта с отличными водными процедурами.

Увлекательный отдых для детей

[pic][fin3.jpg]Дети всей земли в это время года мечтают побывать в сказочной деревне Санта Клауса и Санта-парке, чтобы пообщаться с добрым Волшебником, который может исполнить все самые сокровенные желания. А как весело прокатиться на упряжке северных оленей или настоящих лаек, промчаться по заснеженному полю на снегокате, расплавить олово над костром настоящего шамана и посетить уникальный арктический зоопарк Рануа под открытым небом. Модными стали зимние верховые прогулки на лошадях и авторалли на льду. Большой популярностью пользуются однодневные вылазки на мотосанях. Как правило, маршруты проложены по самым живописным местам, во время поездок организуются привалы на природе или обед в саамском чуме.

Длинные зимние месяцы пролетают в Финляндии незаметно, и вот уже опять пришла весна, а с ней новые радости, которые от всей души дарят радушные скандинавы всем туристам.

Если вы хоть раз побываете в Финляндии, то уже никогда не будете задавать вопрос: почему эта страна привлекательна для туристов круглый год. Просто вы будете знать точный ответ — потому что любовь и уважение в этой стране не зависят от времени года, они царят здесь всегда.

2006-10-18 travel.km.ru


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей