Узнай больше !


Болгария

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

Нас ждет славянская Турция


Турция — конечный пункт маршрута большинства латвийских туристов. Еще бы: теплое море, красивые пейзажи, развитая индустрия туризма. Но невозможно каждый год ездить в одну и ту же страну. Это по меньшей мере скучно! Поэтому обязательно нужно отправиться в Болгарию — славянскую страну, где тесно переплелась история мусульманского и христианского мира.

Подготовить к печати
Развеем мифы

Болгария для жителей Латвии до сих пор остается неизведанной страной. Не многие из наших соотечественников рискуют отправиться в бывшее социалистическое государство. Причин три. Каждую из них можно определить тремя словами: страх перед неудобствами.

Во-первых, о курортах Болгарии ходит дурная слава (мол, много здесь воров и карманников), причем совершенно непонятно, почему. Во время пребывания b&b в этой стране ни днем, ни ночью не произошло ни одного серьезного инцидента.

Во-вторых, многие считают, что болгары не любят русских. Вот уж что неправда, то неправда! Народ здесь очень дружелюбный и приветливый. Подавляющее большинство местных жителей если не говорят, то понимают по-русски.

И еще одна деталь: болгары абсолютно ненавязчивы. В отличие от турок, которые буквально силком затаскивают туристов к себе в магазины, болгары зовут только к себе в рестораны, да и то делают это очень вежливо и с улыбкой на лице.

В-третьих, многие боятся, что в Болгарии плохой сервис. Из всех трех причин эта наиболее близка к истине. Но сервис хромал в этой стране года три-четыре назад. А за последнее время качество болгарских курортов значительно улучшилось. Сегодня 4-5-звездочные гостиницы по уровню обслуживания и комфорта ничем не уступают тем же турецким.

Где и как отдыхать?

Практически на всем болгарском побережье Черного моря, а это 378 километров, устроены центры туризма. Основные их них находятся на полосе между Варной и Бургасом — двумя крупными городами страны. Но отдыхать лучше все-таки не здесь. В Варну обязательно нужно съездить на экскурсию, посетить дельфинарий, побродить по приморскому парку и рынку. Но пляжи здесь, честно говоря, не очень хорошего качества. В Бургасе же другая проблема: рядом с городом находится нефтеперерабатывающий завод, а в порт Бургаса заходят танкеры с российской нефтью. Поэтому в первые же минуты пребывания в нем в нос бьет стойкий запах горючего.

Остается еще два крупных курортных комплекса — Сланчев Бряг (Солнечный Берег, Sunny Beach) и Златны Пясы (Золотые Пески, Golden Sands). Между ними находятся стремительно развивающийся Обзор, Святой Константин, отгороженные от суеты Албена и Кранеч и многие другие.

Что выбрать — дело вкуса. Если хотите тишины и покоя, то лучше отдать предпочтение маленьким городкам. Здесь обязательно должны присутствовать 4-5-звездочные отели и несколько гостиниц уровнем пониже. Единственный минус такого отдыха — скука. Какой бы хорошей ни была гостиница, но просидеть в ней две недели порой бывает трудновато. Впрочем, как говорилось выше, это дело вкуса.

Золотые Пески — довольно-таки большое место отдыха. Здесь работает свыше пяти десятков отелей, великое множество ресторанов, магазинов, сувенирных лавок. Длина набережной, которая идет вдоль пляжа, — 6 километров. Но и у Золотых Песков есть небольшой недостаток — это песок. Он здесь крупнозернистый и сильно смахивает на строительный.

Сланчев Бряг

Но самым популярным среди туристов местом все-таки является Солнечный Берег. Ежегодно здесь останавливается порядка трех миллионов немцев, англичан, скандинавов и, конечно, русских.
О природе

Солнечный Берег — это по сути бухта, окруженная Балканскими горами (почему-то по-болгарски они называются Страя Планина), которые задерживают облака. Так что если вам говорят, что в Болгарии идет дождь, будьте на 90% уверены в том, что Солнечного Берега эта неприятность не коснется.

Еще один плюс курорта — потрясающая природа. Предлагается такой вид развлечений, как джип-сафари. Опытный гид-водитель прокатит вас на советском "бобике" по самым красивым местам в округе. И вы обязательно рано или поздно окажетесь, конечно, "совершенно случайно", на краю пропасти. Аттракцион не для слабонервных, но он того стоит: вид на море — дух захватывает.

Теперь о море и пляже. Первое здесь очень чистое, прозрачное и главное — теплое. Температура воды 25-26 градусов — стандарт. Развлечений на воде существует множество: и водные мотоциклы, и полеты на парашюте вдоль берега, и прогулочные кораблики... Пляжи шириной метров пятьдесят, очень похожий на юрмальский песок. Есть платная часть, где можно за 3-4 евро снять на день лежак и зонт, а есть и бесплатная. Мы же советуем просто купить надувной матрас (5-6 евро) и тот же зонт (стоит столько же) в близлежащем магазине.

О развлечениях

Нельзя сказать, чтобы курорт был тихим. Часов в 8-9 вечера он оживает. Туристы мечутся между прибрежными ресторанами со "счастливыми часами", где дают два коктейля по цене одного, и дискотеками, работающими под открытым небом. Среди прочих развлечений имеются: большой аквапарк, 3D— и 4D-кинотеатры, луна-парк, караоке-бары, маленький Замок страха, резинки для прыжков и пр. А в каждом втором ресторане — живая музыка.

О ценах

Нужно отметить, что в этом году туроператоры заломили цены на все направления. Но Болгария по-прежнему остается одной из самых недорогих стран. Недельная путевка с проживанием в 4-5-звездочном отеле на Солнечном Берегу обойдется в 450-550 латов на человека.

Нужно отметить: цены в Болгарии вызывают умиление. Национальная валюта — лев. За два лева дают один евро. А любые развлечения, товары и сувениры стоят здесь столько же в левах, сколько у нас в латах. То бишь если льняная рубашка у нас стоит в районе 20 латов, то здесь — 20 левов.

Но просто слезы на глаза наворачиваются, когда смотришь на цены на недвижимость в Болгарии. Благо контор по продаже земли и домов здесь хватает. Так, вилла жилой площадью 125 квадратов с тремя спальнями и ванными, с прилегающей территорией в 450 кв. метров и бассейном, расположенная недалеко от берега моря, стоит... 125 тысяч евро. Есть варианты и по 25 тысяч евро. Так что, отдыхая, присмотритесь к объектам недвижимости и если что — купите дачку. Ведь не за горами вступление страны в ЕС. Чем это чревато на рынке недвижимости, объяснять не нужно. Кстати, можно стать и совладельцем строящихся на курортах отелей. Рентабельность обещают минимум в 10% в год.

Так что хватит ездить по Турциям и Египтам. Поезжайте в Болгарию!

Полезные советы

* Будьте бдительны, когда меняете деньги на курорте. Существует следующая практика: меняльная контора перед входом ставит стенд с указанием курсов валют, обещая не взимать никаких комиссионных. Курс на рекламе, размещенной на дороге, указывается несколько больший, чем у конкурентов. Но все это обман. На рекламном щите дельцы указывают только ту сумму, по которой они покупают валюту, а не продают. Внутри же небольшой будки в таком месте, где невозможно сразу увидеть, расположена табличка с полной информацией. И там указан курс, очень невыгодный для клиента. Например, если в нормальных конторах за один евро дают 1,91 лева, то в точке обманщиков — 1,59, а покупают за 1,96. Так что деньги лучше менять в гостинице. Но если вы попались, не отдавайте меняльщикам чека со своей подписью: без него они не смогут зарегистрировать сделку.

* Выбирайте гостиницы у моря и с видом на море. Дело в том, что все болгарские курорты сейчас стремительно развиваются — строительство отелей ведется повсеместно. Обычно застраивают дальнюю от пляжа полосу. Так что если не хотите любоваться каждый день стройкой или же вообще жить в двух шагах от нее, возьмите на заметку совет b&b.

2006-07-21 bb.lv Алексей Дунда


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей