Узнай больше !


Индия

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

Разные лица далекой Индии


И все же Киплинг прав: в Индии "столько романтики, сколько для нас полезно. Иногда даже больше". Индия ударяет сразу по всем органам чувств: звуки, краски, запахи — все другое, не как у нас, в Латвии. И коровы действительно бродят по улицам!

Подготовить к печати
Как несколько веков тому назад

Сегодня турагентства предлагают разные маршруты для посещения этой загадочной страны, включая безмятежный пляжный отдых. Но те, кто побывал в Индии неоднократно, все же советуют отправляться в индивидуальные туры — только так можно хоть чуть-чуть познать эту страну.

И вот ты в Индии. Постепенно начинаешь выделять отдельные детали. Торговцы овощами сидят на телеге среди груд своего товара в позе лотоса. Женщина несет на голове огромную связку хвороста. Цирюльник прямо на улице стрижет клиента. На трубе, протянутой вдоль улицы, сушится кизяк. Мужчины кетменями взламывают асфальт. Телега, запряженная буйволами, скрипя катит по обочине дороги. Две коровы и парочка черных щетинистых свиней рвут на части картонную коробку. А еще заклинатели змей, попрошайки просто и попрошайки, норовящие всучить какой-нибудь товар, раджпуты в оранжевых чалмах и сикхи в своих чалмах... Рассказать об этом невозможно, это надо видеть.

Точно так же, как надо видеть деревенскую Индию, где все еще продолжается жизнь, какой она была много веков назад. Это больше всего потрясает заезжих туристов. Они искренне не понимают, как можно жить так. Созерцание жизни в полной гармонии с природой заставляет задуматься об истинности излюбленных антиглобалистами рассуждений о том, что не в техническом прогрессе счастье и что важнее сохранить национальную самобытность. Так-то оно так, но вот самобытно жать серпом колосья в 40-градусную жару как-то не хочется...

Добро пожаловать на Диван

Как отмечают побывавшие в Индии, тамошние памятники действительно хороши. Особенно потрясает Тадж-Махал, потому что, несмотря на обилие репродукций и полную затертость образа, оказывается, что он действительно парит в воздухе, как гравюра, вырезанная тонким грифелем на выцветшем голубом фоне.

Или древняя Агра. Гигантский парк "Шах-Джахан" между Фортом и Таджем — это только одна маленькая частичка английского наследия. Агра была столицей Северо-Западных провинций, и это сразу видно. Сколько протестантских церквей, выстроенных в классическом английском стиле! Какие бунгало, как им и подобает, прячущиеся в глубине сада! А еще в центре Двора для публичных аудиенций (Диван-и-Ам) в Красном форте — могила губернатора Северо-Западных провинций сэра Джона Кэльвина. Роскошный мраморный саркофаг в восточном стиле. И дата смерти — сентябрь 1857 года. Самый разгар Мятежа, Красный Форт в осаде, и все знают, что их ждет, если они сдадутся. В общем, британскую Индию можно отодрать от Индии просто только с кровью.

Из Риги с туалетной бумагой

Гоа — одно из красивейших мест в Индии и один из лучших мировых курортов в Азии на берегу Аравийского моря. Гоа может предложить более 100 км пляжей вдоль Индийского океана, развитую туристическую инфраструктуру — бары, рестораны, ночные дискотеки, казино, центры дайвинга и аюрведы, а также широкий выбор отелей различных уровней. К тому же Гоа — самый европеизированный регион Индии. Бывшая столица восточных заморских территорий Португалии переняла многое от европейской культуры, начиная с кулинарных традиций и заканчивая карнавальными шествиями.

Словом, о красотах Индии можно писать бесконечно, но не мешало бы предоставить читателям b&b и практические рекомендации. Что надо обязательно брать с собой, если вы путешествуете индивидуально? Спальник. В поездах ни матрасов, ни белья в наличии нет, а в гостиницах дешевого класса белье очень сомнительной чистоты. Не забудьте туалетную бумагу. Индийский вариант не предполагает ее использования, так что в продаже она не везде. Пригодится и фонарик. Почти во всех городах Индии время от времени вырубают электричество, к тому же не все улицы вечером освещаются.

Медикаменты. Бывалые путешественники уверены, что нет необходимости брать с собой полный набор лекарств, т.к. фармацевтика в Индии исключительно хорошая и дешевая. Достаточно зайти в аптеку и показать продавцу, какая у вас проблема, и он обязательно подыщет что-нибудь подходящее и эффективное.

Деньги лучше всего менять в Дели, т.к. в мелких городах может не быть обменников, либо банки будут работать по не понятному вам расписанию, либо курс будет невыгоден. Носить деньги лучше всего в специально сшитом для этого кармане-конверте на пузе под штанами. Так делают практически все путешественники: так вы можете забыть обо всех беспокойствах, связанных с ловкими индийским карманниками.

Индия вторая: пляжная

Конечно, эти советы — для тех, кто совершает обзорную поездку по стране с посещением огромного количества городов. Если вы выбираете популярный у латвийских туристов отдых на курорте Гоа, то в этом случае все будет несколько по-другому.

Туда едут просто понежиться на солнце, позагорать, искупаться в теплых волнах. Да, океан, омывающий курорт, — это отдельный разговор. Вода 27-28 градусов тепла, выходить из нее не хочется абсолютно, но учтите, что океан практически никогда не бывает спокойным, может быть — только ранним утром. Основное развлечение местного населения, которое в массе своей не умеет плавать, и отдыхающих — плескание в волнах. Волнами на берег выбрасывает кучу ракушек, в которых живут маленькие крабики. Для индийских курортов собирательство даров моря на сувениры — излюбленное занятие туристов. И противных медуз, как в Египте, нет, зато плавают красивые рыбки.

Есть лучше всего не в отельных кафе, а на берегу. Ресторанчики на пляже, напоминающие хижины, покрытые соломой, составляют серьезную конкуренцию ресторанам в отеле. Настолько серьезную, что ворота на пляж во многих отелях закрываются ранним вечером. Поэтому если вы захотите попасть на пляж, то придется обходить отель. Вечером столики выставляют на песок поближе к воде. Сначала встречаешь закат, купаешься в океане. Из воды выходишь, когда уже почти темно — солнце садится за горизонт, располагаешься за столиком, берешь в руку бокал замечательного на вкус гоанского рома... Релакс полный!

2006-06-16 bb.lv Андрей Ковалев


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей