Узнай больше !


Тунис

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

Тунис уже распахнул двери


Сегодня вечером группа латвийских туристов первым в этом году чартерным рейсом отправится на отдых в далекий Тунис. В открывающемся 21 апреля летнем сезоне побывать в этой стране, омываемой водами Средиземного моря, можно будет вплоть до конца октября.

Подготовить к печати
Столь увеличившаяся по времени чартерная программа говорит о том, что туроператоры уверены в растущей популярности Туниса среди наших путешественников. И эта уверенность не беспочвенна.

Интерес к отдыху на севере Африки растет постоянно. Ведь, выражаясь языком рекламных буклетов, "Тунис — это восточная романтика сказок "Тысячи и одной ночи" в сочетании с подлинно европейской безопасностью и французской изысканностью, так как здесь долго была колония Франции". Побывавшие там в своем большинстве с этим высказыванием согласятся и добавят, что Тунис — самая обустроенная и развитая из арабских стран Средиземноморского побережья. Не случайно в начавшемся сезоне чартеры в эту страну в отличие от прошлого года появились в арсенале всех крупнейших латвийских туроператоров. Отдыхающим это будет только на руку — увеличится список предлагаемых гостиниц, да и конкуренция может привести к некоторому снижению стоимости проживания в них. Кстати, о гостиницах. Латвийским туристам предложат проживание в отелях, расположенных в четырех тунисских курортных городах, поэтому остановимся на них поподробнее.

Где выбрать отель?

Хаммамет — старейший в стране курорт, самый развитый и зеленый. В Хаммамете не строят высотных зданий, чтобы не заслонять прекрасный вид на залив. Зона отелей растянулась здесь на 14 км вдоль берега моря, где рафинированный туристический рай удачно сочетается со старой частью города. Именно в Хаммамете расположены лучшие центры талассотерапии и много новых гостиниц. Недельный тур с проживанием в 4-звездочной гостинице по программе "полупансион" начинается с 405 латов. За отель, работающий по системе "все включено", надо заплатить сумму от 470 латов.

Сусс — это большой старый город и курорт одновременно, третий по числу жителей город Туниса и очень популярный морской курорт. Сюда стремятся активные туристы, увлекающиеся яхтингом, дайвингом, рыбалкой, гольфом. Отдых в Суссе подешевле, чем в Хаммамете, но и попроще. Здесь много городских общедоступных пляжей, где с самого утра начинают раскладывать свои лежаки, полотенца и газетки местные жители. Здесь есть и самая дешевая из всех предлагаемых латвийским туристам гостиница — 2-звездочная El kaiser, недельный отдых в которой стоит менее 200 латов.

В пяти километрах к северу от Сусса расположился престижный курорт Порт Эль-Кантауи со множеством хороших отелей. Его центр — Марина — выстроен по образцу старинных средиземноморских городков с искусственной бухтой. Бухта может принять одновременно триста яхт и морских катеров. В тихой уютной гавани стоят белоснежные яхты и "пиратские" корабли. Стать матросом пиратской шхуны можно всего за 18 тунисских динаров (курс обмена на 20 апреля: 1 USD = 1,3335 DT, 1 EUR = 1,6442 DT). Утром корабль поднимает паруса и выходит в открытое море. "Пираты" ведут себя совсем не по-пиратски — ловят рыбу, наслаждаются морской кухней и даже ром из горлышка пьют только за дополнительную плату. Рядом единственный на побережье аквапарк (входные билеты — 6 DT) и ботанический сад (входные билеты — 2 DT), в котором представлено свыше 25 тысяч растений.

Монастир — это город, куда прибывают все самолеты из Риги. Отсюда туристов развозят по другим курортным зонам, т.к. в каталоге латвийских турфирм на долю Монастира приходится только один отель.

Карфаген и "Звездные войны"

Но этот город хорош для экскурсий. В реконструкцию Монастира, говорят, вложены большие деньги — и совсем не напрасно. Это курорт красивый и аккуратный. На усаженной пальмами набережной расположились многочисленные ресторанчики и уютные кофейни, в которых можно раскурить кальян, попробовать местный чай с мятой и крепкий сладкий кофе. Злопыхатели утверждают, что город после перестройки потерял очарование древности. Но зато отдыхающему в таком месте очень комфортно и удобно — все развлечения под рукой.

Раз мы заговорили об экскурсиях, то побывать в Тунисе и не посмотреть на легендарный Карфаген, с точки зрения историков, — преступление. Возможно, но надо учесть, что сегодняшний Карфаген представляет собой нагромождение античных колонн, арок и монументов, раскинутых вдоль средиземноморского берега. На некоторых памятниках сохранились надписи на латыни: развалив финикийский Карфаген, римляне на его месте построили свой, римский. А его, в свою очередь, разрушили византийцы. Так вот, туристам демонстрируются остатки именно римского Карфагена — со всеми его храмами, публичными домами и термами. Многие, посмотрев на развалины, остаются разочарованными: никакого величия нет и в помине...

Одна из самых интересных экскурсий в Тунисе — поездка в Сахару. Любопытно посмотреть те места, где проходит ралли Париж — Дакар, увидеть миражи солончаковых озер. Очень часто у туристов возникает вопрос, где они будут ночевать в пустыне. Расслабьтесь: не в шатре кочевника. В оазисах есть гостиницы, пусть и не шикарные, но как место для ночлега вполне подходящие.

За фантастические лунные пейзажи, пещеры берберов и огромные песчаные кратеры тунисскую Сахару облюбовали для съемок кинематографисты. Джордж Лукас снимал здесь "Звездные войны", в Сахаре проходили съемки "Индианы Джонса" Спилберга, "Английского пациента" Энтони Мингелла, "Пиратов" Романа Полански, "Иисуса из Назарета" Тосканини и многих других.

Тунисцы обожают кино и очень гордятся своей соотечественницей, итальянской актрисой Клаудией Кардинале. В городе Тунисе (столица страны), где она родилась, местные жители устраивают экскурсии по местам ее детства: родительский дом, школа, церковь, куда ее привели к первому причастию.

Базар без мусора

Находясь на Востоке, надо обязательно заглянуть на местный базар. Попав же на тунисский базар, сразу чувствуешь: здесь что-то не так. Вроде бы все как положено — ковры с замысловатыми узорами соседствуют с расписной посудой, продавцы истово торгуются с покупателями и из уличных закусочных аппетитно пахнет кускусом с бараниной. Но чистота, столь непривычная для такого рода мест, режет глаз. Ни мусора, ни сточных канав, ни даже пыли! Турист может смело заходить в любую забегаловку и пробовать местные деликатесы без всякой опаски провести последующую ночь в обнимку с унитазом.

Кстати, Тунис не импортирует продуктов питания. Приезжему, забредшему в ресторан, иной раз и невдомек, что огромные лангусты, королевские креветки, дымящаяся телятина, янтарные финики, клубника, оливки и все прочие разносолы, которые он заказал на ужин, включая прекрасное вино, — тунисского производства. И если вокруг будут апельсиновые, оливковые или лимонные рощи, спокойно можно нарвать плодов. Но сначала получите разрешение у находящегося где-то рядом сторожа. Вот такая удивительная страна этот Тунис!

2006-04-21 bb.lv Андрей Ковалев


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей