Узнай больше !


Италия

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

Сицилия: ключ к Средиземному морю


Первый вопрос, который непременно задают человеку, побывавшему на Сицилии: "А есть ли там мафия?" Не будем вас разочаровывать: есть. Однако этот остров примечателен не только мафией.

Подготовить к печати
Здесь и христианские храмы с арабскими окнами и арками, и древние амфитеатры, где до сих пор ставятся произведения великих греков, и более современные геотермальные курорты. Не говоря уже о самом высоком действующем вулкане в Европе — Этне. Но обо всем по порядку.

Ворота в море

"Владеть Сицилией — значит быть владыкой Средиземного моря", — говорили древние и дружно шли завоевывать остров. Первыми его расположение оценили древние греки и тут же заселили его собой и своими богами. Так, например, на вулкане Этна ютиться пришлось сразу нескольким не слишком похожим друг на друга персонажам: циклопу Полифему, богу Гефесту и философу Эмпедоклу. И если последний скорее всего к этому относился стоически, то циклопу и богу вряд ли удалось найти между собой общий язык. Недаром время от времени вулкан просыпался и устраивал жителям Силиции несколько веселых деньков.

После эллинов на остров потянулись римляне. Они быстро перестроили львиную долю греческих построек в соответствии со своим представлением о том, как они должны выглядеть. Древние вообще любили жить с размахом и селились не в обычных небольших домах, а на роскошных виллах с украшенными мозаикой от пола до потолка стенами. После римлян за "ключ к Средиземному морю" дрались племена варваров, византийцы, арабы. И все они не поленились оставить на этой земле свой след. Так, часть сицилийских городов была основана бежавшими жителями Трои.

Между прочим, ужасные чудовища древнегреческой мифологии Сцилла и Харибда, губившие проплывавших мимо них мореходов, обитали как раз в Мессинском проливе, отделяющем Сицилию от Апеннинского полуострова. В свое время он был действительно довольно опасен для мореходства. Сейчас через этот пролив хотят перекинуть мост, но строительство все время откладывается. А пока между островом и материковой частью Италии курсирует паром. 20 минут — и вы на Сицилии.

Пляжный сезон

Кстати, кроме моря, которое, понятное дело, окружает остров со всех сторон, на Сицилию привлекают еще и термальные источники, которые рекомендованы для лечения детских заболеваний, дерматитов, нарушений дыхательного аппарата и т.д. Легкий, едва уловимый запах серы начинает исходить от кожи после купания на пляжах, построенных вблизи теплых серных вод. Такие пляжи можно найти почти на всей территории Сицилии.

Особенно сильно пахнет серой у берегов острова Вулкано, кратер которого непрерывно испускает серные пары. На острове есть небольшое грязевое озеро. Легенда гласит, что его вырыл сам бог Вулкан, который, будучи некрасивым и хромым, женился на красавице Венере. В это грязевое озеро бог погружался ежедневно в надежде, что сера омолодит его. И теперь его примеру следуют тысячи отдыхающих. Тем более что купальный сезон на острове длится до конца ноября.

Древние греки, мафия и горы

А в перерывах между грязелечением и простым купанием в любом из трех омывающих остров морей имеет смысл проехаться по острову. Хотя бы для того, чтобы посетить выступления современных актеров на сцене древнего амфитеатра в Сиракузах. Или заехать в Палермо и обязательно заглянуть в Домский собор и дворец Норманнов.

Или забраться по склону горы к главному кратеру вулкана Этна и погадать, когда же случится очередное извержение и насколько сильным окажется. К сожалению, одно из последних извержений вулкана в 2001 году разрушило построенные на его склонах горнолыжные трассы, на которых зимой можно было заниматься спортом.

А еще можно свернуть с побережья и поехать в Корлеоне. Кстати, город был построен еще в те времена, когда островом владели римляне, и находился на главной, имевшей важное стратегическое значение, дороге. Так что все войны, которые велись на Сицилии, непременно затрагивали и Корлеоне. В городе имеет смысл заглянуть в музей мафии, ведь вам вряд ли захочется познакомиться с ней лично.

Приятного аппетита!

Один философ древности говорил, что здешние жители едят и пьют так, как будто завтра должны умереть. Но даже в этом случае каждый из них не способен охватить все самые вкусные и необычные яства на Сицилии. Здесь практически невозможно найти одинаковых рецептов чего бы то ни было: в каждом городке и каждой деревне местные жители хранят свои кулинарные рецепты. Тем более что на острове отметились чуть ли не все народы Средиземноморья и, разумеется, принесли с собой что-то свое.

Один из любопытных сицилийских деликатесов называется "индийский инжир", хотя к Индии он не имеет никакого отношения. На самом деле это кактус, завезенный из Латинской Америки. Шишки, растущие на нем, съедобны и по вкусу напоминают нечто среднее между дыней и киви.

Благодаря арабам на Сицилии появилось тутовое дерево. На острове даже было шелковое производство, а сейчас здесь делают тутовое мороженое — джельсо. В жару сицилийцы употребляют граниту — тертый лед с соком или сиропом и миндальное молочко. С настоящим молоком его роднит только цвет. По сути же это толченый миндаль, настоенный на воде. А еще на Сицилии едят бутерброды с мороженым — разрезают булку и кладут его внутрь.

Самая известная сицилийская сладость — канноли, вафельные трубочки со сладкой начинкой. Такие все время едят в "Крестном отце". Еще один сицилийский десерт — кассата, пирожное на основе миндаля. Все это можно поглощать не отрываясь от осмотра чудес острова и лишний раз подтверждая мнение Иоганна Гете: "Увидеть Италию, не увидев Сицилии, значит не увидеть Италии вообще, так как Сицилия — это ключ ко всему..."

Комиссар Катани и адвокат Терразини, известные миру по сериалу "Спрут", получили свои имена от сицилийских городов.

Самый солнечный город Сицилии — Сиракузы. На втором месте Катания, на третьем — Палермо. Кроме того, Палермо — пятый по численности населения город Италии.

На Сицилии много заброшенных домов на холмах. Люди строили там дома, не покупая землю, а когда правительство потребовало с них деньги, бросили, потому что платить было нечем.

Местные пешеходы переходят улицу где угодно, только не на "зебрах". Водители относятся к этому спокойно, но, в свою очередь, на "зебрах" никогда не останавливаются.

2006-08-18 bb.lv Наталья Хлапковска


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей