Узнай больше !


Великобритания

Читайте еще


2007-04-19
Кулинарный туризм. Мир с вкусной стороны

2007-02-26
Путеводитель за 10000 долларов

2007-01-12
Таиланд. Любителям пива посвящается

2006-12-19
Вена создана для безделья

2006-12-11
Инсбрук: прогулки перед Рождеством

2006-11-24
Самый дорогой шоппинг в мире

2006-11-22
Что можно успеть в Англии за пять дней

2006-11-10
Самые экзотические отели мира

2006-10-19
Чартер в детство, или Встречаем Новый год в Лапландии

2006-10-18
Времена года в Финляндии

2006-08-18
Сицилия: ключ к Средиземному морю

2006-07-27
Австралия: прогулки вверх ногами
Мальта для всех

2006-07-21
Нас ждет славянская Турция

2006-07-14
За семью замками

2006-06-16
Разные лица далекой Индии

2006-06-02
Мальорка: первым был Шопен

2006-05-23
Солнечные курорты Италии

2006-05-18
Маршруты лета - 2006

2006-05-16
Голова Клеопатры прилетела в Берлин

2006-05-15
Испанская мозаика

2006-05-11
По Криту на машине - 2

2006-04-21
Тунис уже распахнул двери

2006-04-18
По Криту на машине - 1

2006-04-13
Сицилия: остров древнейших сокровищ
Бетонный пляж у чистейшего моря

2006-04-11
Сицилия - центр Средиземноморья

2006-04-07
Отели-поусады: средневековые замки Португалии

2006-04-03
Сумасшедшая любовь, желания и «не-прикосновенное»

2006-03-24
Самые-самые места в океане
Культтуризм
Райские острова для двоих

2006-03-20
На что посмотреть в Британии

2006-03-17
Не переходи слону дорогу!
Вояж за магрибскими сказками

2006-03-14
Южная Корея: страна утреннего спокойствия
Германия лидирует по числу "странных" музеев

2006-03-13
Петра: чудо в пустыне Иордании

2006-03-10
Страна, живущая по фэн-шуй

2006-03-08
Мертвое море для живого организма

За семью замками


Где предпочитает отдыхать большинство жителей Латвии? Правильно, там, где потеплее. На юге. Но британская королева Виктория решила пойти другим путем и в 1842 году двинулась на север. И теперь мы имеем возможность последовать ее примеру и посетить ставшую любимым местом летнего отдыха королевской семьи Шотландию.

Подготовить к печати
Как ни странно, но чаще всего туристы ограничиваются в Великобритании лишь осмотром известных еще со школьной скамьи достопримечательностей. Тауэр, Биг-Бен, Букингемский дворец... Поверьте, приезжать в эту страну на день не стоит. Как минимум — на неделю. И сразу в Шотландию.

Путешествовать по Шотландии лучше всего на автомобиле. Во-первых, местность сама по себе чрезвычайно красивая. А во-вторых, ведь для чего-то же стоят вдоль дороги все эти вискокурни! Главное — выбрать кратчайший путь до точки назначения, а то путешествие рискует сильно затянуться.

Замок первый. Королевский

После своей первой поездки в страну горцев королева Виктория успела побывать там еще несколько раз, прежде чем задумалась о покупке летней резиденции. И таки купила — ею стал замок Балморал. Понятно, что жить здесь вам никто не даст, но вот арендовать часть помещений под свадьбу, празднество или корпоративное мероприятие можно. С апреля по июль доступ в Балморал открыт для всех желающих.

Почувствовать же себя частью правящей семьи Великобритании можно, арендовав один из пяти расположенных неподалеку коттеджей. Сдаются они с июня по декабрь и требуют предварительного резервирования. Кстати, рядом с замком находится приходская церковь Крати, которую королевское семейство посещает каждое воскресное утро, когда живет в Балморале.

Замок второй. Для гольфистов

Следующая после Балморала остановка — Глениглз. Этот роскошный гольф-курорт для своего ежегодного отдыха облюбовал почти весь высший свет Британии и преуспевающие бизнесмены со всего мира. Гордость замка — три великолепных поля для гольфа.

Для желающих открыта школа стрельбы и рыбной ловли. Длинный список удовольствий на свежем воздухе включает в себя соколиную охоту, езду на горном велосипеде, прогулки верхом, теннис. Особого внимания гурманов заслуживает ресторан замка — отмеченный звездой Мишлен и множеством наград за кулинарное мастерство.

Замок третий. Рыбный

Расположенный в одном из самых красивых уголков Шотландии замок Инверлоки — для любителей тишины. Во время своих поездок по стране королева Виктория провела в нем несколько дней. Позже в своем дневнике она писала, что никогда не видела более романтичного места. Впрочем, любоваться окрестностями вы скорее всего будете с удочкой наперевес. Рыбная ловля — неотъемлемая часть гостиничного сервиса. Впрочем, какая гостиница? В Инверлоки чувствуешь себя скорее как любимый родственник хозяев, заехавший проведать дядю на пару дней.

Но вернемся к рыбе. Перво-наперво у вас поинтересуются, какую рыбу вы предпочитаете ловить: морскую или речную? Форель, треску или лосося? Или еще с десяток тех, что в изобилии водятся в окрестных водоемах. При этом переживать о том, что удочку и резиновые сапоги в последний раз вы видели стоящими в углу в гараже года так три назад, не стоит. Всю необходимую амуницию вам выдадут на месте.

Замок четвертый. Свадебный

О принадлежащем сэру Эндрю Карнеги замке Скибо ходят легенды. Его предок приобрел этот замок Х века в 1838 году и потратил большую часть своего состояния на его реконструкцию. В свое время гостями замка становились король Эдуард VII, семья Рокфеллеров, писатель Киплинг и премьер-министр Ллойд Джордж. А несколько лет назад дворец настолько очаровал Мадонну, что та отпраздновала в нем свою свадьбу с режиссером Гаем Ричи. Сейчас замок — штаб-квартира гольф-клуба имени Карнеги. Только для них всегда открыты двери замка, для всех остальных действует незыблемое правило: Скибо можно только арендовать целиком и только один раз в жизни.

Замок пятый. Национальный

Количество замков в Шотландии не поддается исчислению. Однако далеко не все они являются частной собственностью. Поэтому в стране в свое время создали Национальный трест Шотландии, основной деятельностью которого и стало замковое хозяйство. А первым объектом как раз и стал Куллин. Его владельцы передали объект в доверительное управление тресту, оставшись жить в родовом гнезде на правах бессрочного и бесплатного найма. Единственное обязательство, которое в этом случае берут на себя хозяева, — сделать владение открытым для туристов. Что и было сделано.

Куллин уникален. При всех своих рыцарских атрибутах — высокой скале, зубчатых башнях и стенах — он более открыт и менее неприступен. При этом, как и полагается по договору, часть помещений сдается приезжающим отдохнуть туристам. Одно "но": комнаты в Куллине, включая и апартаменты, в которых несколько раз останавливался Эйзенхауэр, стоит бронировать за много месяцев вперед.

Замок шестой. Северный

Дальше наш путь лежит на север, на Окрнейские острова. Две трети из более чем 70 островов — необитаемы. По одной из версий на языке первооткрывателей архипелага, кельтов, "Оркни" означает "Лесной остров", но леса тут не было никогда. Зато множество камней. Так, усыпальница в Куотернессе старше египетских пирамид, а в Скара-Брэ находится одно из древнейших поселений в Северной Европе. Здесь жили пикты — те самые загадочные "синие человечки", описанные Киплингом. И рядом со всем этим возвышается самый северный замок в мире — Балфур, в котором можно не только переночевать, но и сыграть свадьбу, собраться на корпоративное мероприятие и, разумеется, попробовать местное виски. Которое, как и везде в Шотландии, — неподражаемо.

Замок седьмой. Оздоровительный

Ну и напоследок, перед тем, как отправиться обратно домой, стоит провести хотя бы день, занимаясь исключительно собой на спа-курорте. Который расположен где? Правильно, в замке Стобо. Множество восстанавливающих здоровье, расслабляющих и освежающих организм программ, которым позавидует любой санаторий, — и все это в стенах средневекового замка. Впрочем, хозяева столь необычного спа-дворца гарантируют: никаких привидений, пока вы нежитесь в джакузи, не будет! Может, и зря. Ведь тогда в Стобо со спокойной душой можно было бы остаться еще на недельку — "восстанавливаться" после душевного потрясения.

2006-07-14 bb.lv Мария Соколова


Travellatvia рекомендует


Особые предложения Смотреть все
Рекомендуем посетить Смотреть все

Фото дня

Фото дня

Рассылка новостей